9
3760

Кислородная недостаточность

Кислородная недостаточность фото 1

Кислородная недостаточность, или гипоксия,– это состояние, при котором к тканям и органам поступает недостаточное количество кислорода. В данном случае мы рассматриваем гипоксию плода. Это не самостоятельное нозологическое заболевание, а следствие целого ряда отдельных патологических состояний, развивающихся в системе «мама – плацента – плод». Почему ощущаются признаки кислородной недостаточности плодом, как их диагностировать и что делать? – данные вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Виды гипоксии плода

Кислородная недостаточность плода может быть острой и хронической формы. Острая гипоксия, как правило, развивается в родах, а хроническая – в течение беременности. Хотя бывают редкие ситуации, когда острая кислородная недостаточность развивается у плода до родов на любом сроке беременности.

Также по тяжести состояния различают лёгкую, среднюю и тяжёлую гипоксию.

Признаки кислородной недостаточности плода

• При лёгкой гипоксии повышается активность плода, увеличивается частота сердцебиения.
  • При тяжёлой форме, наоборот, замедляется активность плода.
  • Наличие мекония (первородного кала) в околоплодных водах (определяется в родах при вскрытии амниотического пузыря).
  • Нарушение сердцебиения плода (развитие аритмии).
  • Задержка развития плода может быть признаком наличия гипоксии.

Диагностика кислородной недостаточности плода

• Осмотр акушера-гинеколога.
  • УЗИ плода с определением сердцебиения. К сожалению, наличие мекония в амниотической жидкости определить невозможно, но при помощи УЗИ можно выяснить, в каком состоянии находится плацента, как развивается ребёнок, каковы характер его сердцебиения и состояние пуповины.
  • Допплерометрия– один из методов УЗИ, позволяющий определить скорость и характер кровотока в сосудах пуповины и плаценты.
  • Амниоскопия проводится крайне редко, так как имеет много противопоказаний и может привести к угрозе прерывания беременности. Данное исследование назначают, когда ожидаемая польза превосходит возможные осложнения. Как правило, после 36-ой недели беременности при подозрении на острую гипоксию или перенашивание беременности. Эндоскопический прибор вводят в зев шейки матки и при помощи него рассматривают и оценивают состояние нижнего полюса плодного пузыря.

Причины развития гипоксии плода:

• курение мамы во время беременности;
  • развитие анемии у мамы в период беременности;
  • развитие недостаточности кровообращения в системе «мать – плацента – плод» вследствие наличия у мамы заболеваний сердечно-сосудистой системы, лёгких, почек, сахарного диабета, эндометрии и так далее;
  • патология плаценты и/или пуповины, в том числе плацентарная недостаточность;
  • нарушение кровообмена в системе «плацента – плод»;
  • гемолитическая болезнь (резус-конфликт), врождённые пороки развития плода, внутриутробные инфекции;
  • обвитие пуповины, узлы пуповины;
  • перенашивание беременности, нарушение родовой деятельности, сдавливание головки плода в родах, долгий безводный период в родах.

Лечение гипоксии плода

Кислородная недостаточность плода лечится в зависимости от причины и тяжести состояния плода дома или в стационаре. Назначается эмоциональный и физический покой. При необходимости могут быть назначены препараты, улучшающие кровообращение и гемоглобин, и спазмолитики. Также хорошо помогает аквагимнастика.

При серьёзной форме гипоксии плода на 28-ой неделе беременности, если от лечения нет положительного результата, ставится вопрос об экстренном проведении кесарева сечения.

Если в период беременности была хроническая кислородная недостаточность любой степени, то роды обязательно проводятся с кардиомониторным наблюдением за сердцебиением плода.

Комментировать от
или
  • Ужас какой, когла была беременной мне рассказывали об этом, но я старалась дополнительно не узнавать о тех проблемах которых у меня нет, что бы саму себя не "накручивать"

• Я все же подозреваю,что у сына она была.У меня так часто подскакивало давление!Он дважды  обмотался пуповинкуой вокруг шеи,и родился фиолетовым!А потом по невропатологам ходили постоянно...

• У меня тоже такая беда была, после того как заболела гриппом. Назначили узи и выявили. Сказали стационар и пила разные препараты.

• Слышала что при кислородной недостаточности вроде  Флебодию прописывают

• Я всегда очень переживала, чтоб с ре было все в порядке и не было гипоксии. И ногу на ногу не закидывала, и курить рядом с собой никому не разрешала, и общественного транспорта избегала... Поэтому (а может по другим причинам) нас это не коснулось.

• слава богу и нас это обошло стороной. ттт всем мамочкам и малышам желаю крепкого здоровья 

• У меня при беременности была гипоксия плода, но не тяжелая. Назначили лечение в стационаре, затем дома, полный эмоциональный покой. Пила кислородные коктейли, не знаю, какая от них польза была, но стало легче. Родила на 42 неделе.

• Нам делали доплера. Я так и не поняла почему. Может из-за тонуса матки?!?

• У меня такого не было. Вот читаю все проблемы - везучая я - дай бог всем так!!!

еще рекомендуем