4
3004

Маловодие

null

Маловодие – это уменьшение амниотических (околоплодных вод) ниже требуемой нормы для данного срока беременности.

Диагностика маловодия

Маловодие при беременностидиагностируется при помощи УЗИ. Для этого специалист определяет уровень околоплодных вод, осмотрев весь амнион, проводит замер глубины кармана амниотической жидкости во всех 4-х сегментах матки. На основе полученных данных вычисляется ИАЖ (индекс амниотической жидкости), определяющийся в сантиметрах. Для каждого определённого срока существуют свои нормы ИАЖ. В среднем, если ИАЖ составляет от 5 до 8 см, то это считается нормой. Маловодие умеренное определяется при ИАЖ=2–5 см.Если ИАЖ менее 2 см, тогда ставится выраженное маловодие. ИАЖ 5 см = 600 мл околоплодных вод.

Маловодие: причины

На ранних сроках чаще всего развивается вследствие:

• синдрома Поттера (недоразвития почек) у плода;
  • обструкции мочевыводящих путей;.
  • поликистоза почек у плода;
  • фетоплацентарной недостаточности, образовавшейся на фоне позднего токсикоза беременности, сахарного диабета у мамы, в том числе диабета беременности или гестационной гипертензии.

На поздних сроках беременности маловодие развивается вследствиеподтекания амниотических вод через образовавшиеся надрывы водного пузыря, а также при переношенной беременности вместе с физиологическим старением плаценты.

Кроме того, маловодие может развиваться при беременности на фоне применения мамой ингибиторов АПФ (препаратов, понижающих артериальное давление), общего обезвоживания или при никотиновой интоксикации организма.

Маловодие: лечение

Если маловодие не связано с патологией почек у плода, то назначение обильного питья (не менее 2 литров воды в сутки) позволяет увеличить амниотический индекс в среднем на 30%.

Если маловодиеразвилось при беременности на фоне сахарного диабета или гестоза у матери, то необходимо более тщательное лечение под контролем врача в стационаре.

При выраженном маловодии в период предродовой подготовки и непосредственно в родах в амниотический пузырь может быть введён физиологический раствор для уменьшения риска развития осложнений.

Чем чревато маловодие при беременности?

• самопроизвольным абортом из-за патологии плода;
  • задержкой развития плода (встречается во всех случаях маловодия);
  • высоким риском перинатальной (внутриутробной) смерти;
  • рождением детей с патологией костного скелета, атрезией пищеварительного тракта, патологией почек, лёгких, ЦНС и так далее;
  • развитием преждевременных родов;
  • ранним разрывом водного пузыря и попаданием инфекции.
Комментировать от
или
  • У меня было умеренное маловодие, на УЗи поставили ИАЖ - 4 см, но ничем не лечили.

• У меня тоже воды хватало :)

• У меня воды хватило - ничего подобного не было)))

• У моей подружки было маловодие, родила почти на месяц раньше. Малыш лежал в больнице около 3 недель. Сейчас догнал сверстников и растет здоровым и милым красавчиком!

еще рекомендуем