37
3416

Можно ли во время беременности кормить грудью?

Девочки, кто знает, можно кормить грудью во время беременности? Это не опасно для малыша, который в животике? И не повлияет ли беременность на качество грудного молока?

Слышала разную информацию. А может у кого есть опыт?

Комментировать от
или
  • Когда я забеременела младшей, старшую бросила кормить на сроке 7-8 недель. Не помню почему, но мне посоветовал врач закончить с кормлением. Возможно потому что из меня такой худышки будут высасывать все под чистую в двойном экземпляре, одна через сиську, вторая изнутри. А вообщем лучше конечно проконсультироваться с врачом.

• да, в каждом конкретном случае лучше с врачом консультироваться.

• Вообще-то сосание малышом груди вызывает сокращение матки..Не боитесь спровоцировать выкидыш или преждевременные роды? Все таки выделяется гормон окситоцин​....

• Варежка, ну опыт тех мам, которые кормили, говорит о том, что всё индивидуально и в каждом конкретном случае нужна консультация врача.

• возможно и так,но физиологию никто не отменял) 

• Варежка, мама моя говорит, что раньше, когда рожали много и часто, только так и кормили - на время беременности почти всё ГВ приходилось. Да и я уже перечитала много информации - врачи не запрещают ГВ во время беременности. Но  только, если нет угрозы прерывания.

• Я у врачей не спрашивала и УМНЫЕ  сайты, как некоторые рекомендуют не читала. Но на своём собственном опыте могу сказать, что мои малыши переставали сами сосать грудь, когда я была где-то на 3-4 месяце беременности. Вернее они бы и покушали бы её ещё, но молоко потихонечку стало исчезать, и он не наедаясь ревели. Так что у всех свой организм.​

• ​мне врачи запрещают потому что у меня 3 -е КС но я все равно кормлю все в поряде 

• у меня у знакомой, когда она забеременела, девочка сама грудь не брала... говорят, что оно горькое становится...  ​

• вот и я такое слышала. Но как они знают, что горькое молоко? Пробуют его, что ли? Одни одно говорят, другие другое.

• мне еще в роддоме рассказывали, что нельзя, это вредно, но я что-то не очень верю

если правильно питаться и принимать витаминки-то почему бы и нет?

• а не рассказывали, почему вредно? И для кого вредно - для мамы или для ребёнка, которого грудью кормят?

• да там вообще бред какой-то говорили про то что молоко ядовитое становится, что токсины вырабатываются организмом настроенным уже на вынашивание новой беременности

• действительно, бред какой-то. ну это же не врачи говорили? Врач такое вряд-ли мог сказать.

• это моей соседке по палате говорила врач-педиатр

• ужас!!! очень интересно, откуда она взяла такую информацию.Хотя, чему я удивляюсь, наши врачи и не такое скажут. Ладно мы не специалисты в этом вопросе, можем сомневаться.

• а чего нашим врачам удивляться?))) можно только тихо офигевать от некоторых их высказываний tease.gif

• это точно! Их высказывания можно  в журналах юмористических печатать. Только чаще всего нам не до смеха.

• у меня подруга в медицинском училась, я знаю как они там учатся, теперь мне страшно по врачам ходить((

• а что рассказывает подруга? Мне очень интересно стало. Или лучше не знать? Я всё равно только по рекомендации к медикам обращаюсь. В поликлинику вообще не хожу к участковым терапевтам, да и к узким специалистам тоже. Страшно, что делается с нашей медициной.

• я знаю как они практику проходили(я с ними туда ходила без всяких документов, просто в медицинской форме)

знаю как за зачёты/экзамены платили

Наташ, это же не все врачи такие, есть же нормальные, профессионалы, живущие своей работой, не всё же так печально

• конечно. есть. именно к таким я и обращаюсь. И рожала у такого врача, и дочку наблюдаю именно у такого, которому очень доверяю. Хорошо, что пока есть из кого выбирать. Но их всё меньше и меньше, к нашему великому сожалению. Что ждёт нашу медицину в будущем, страшно подумать.

• ​там на форумах реальный опыт реальных мам. Витаминный комплекс еще надо питб обязательно. Кормят и до рождения и тандемом погодок. Я если сейчас забеременею я буду продолжать кормиьь сына и нового ребенка тоже буду до 2 минимум кормить. Это естесственно.

• Happy, спасибо ещё раз за совет. Я слышала такое, что если кормящая мама беременеет, то у неё молоко меняет вкус и ребёнок может отказаться от груди. Но, это видимо всё таки не от этого зависит, раз есть и положительный опыт кормления грудью во время беременности.

• это бред без обид. Молоко постепенно может превратиться в молозиво это есть такое и ребенок откажется сам от груди с может и не превратиться это индивидуальность организма как бы.

• Happy, скорее всего так и есть

• Happy,может оно так и есть,но пока я сама не прекратила давать он не отказывался 

• это конечно твое дело но нужно спрашивать специалистов по ГВ а не девочек которые где-то слышали что-то от кого-то и так далее. Это все равно что лечиться по слухам.

• Happy, конечно, у специалистов лучше спрашивать. Но и  опыт мам, которые были в такой ситуации, тоже полезен. Разве не так?

• на сайтах которые я тебе дала собираются мамы кормящие минимум до 2 лет реально и из первоисточников. Здесь на жирафе я еще по первой анкете с начала лета не встретила ни одной мамы которая бы действительна что-то знала и делала правильно. Здесь порой такие советчики что волосы дыбом встают. Я сама закончила курсы консультантов. Тебе здесь никто ничего конкретного не скажет. Впрочем как хочешь если тебе нравится получать искаженную информацию через 25 руки то почему бы нет. Значит так нужно. 

• Happy,  ну почему же никто ничего не скажет? Выше девочки писали о своём опыте кормления во время беременности. Меня такая информация тоже интересует. И тебе спасибо.

• ​можно. Почитай форум АКЕВ я давала тебе ссылки am-am.info akev.ru

• Happy, спасибо, обязательно почитаю. Меня ещё интересует опыт тех девочек, которые на Жирафе. Я их просто уже знаю.

•  Меня мама кормила беременная до года (мне было 3 месяца). Когда родилась сестра ее до 7 месяцев. Я не знаю влияет это на качество молока, но на организм это большая нагрузка

• я кормила сына почти до декретного отпуска, всё было нормально. Ни педиатр ни гинеколог не запрещали,а даже поощряли это дело.Только советовали мультивитамины и кальций принимать

• Антонина, спасибо большое за информацию. Это ещё раз доказывает, что кормить грудью всё таки можно во время беременности.

еще рекомендуем