2
365

Вздутие живота при беременности

null

Боль в груди, токсикоз, частые позывы к мочеиспусканию…

К этим не самым приятным состояниям беременной женщины нередко прибавляется еще и вздутие живота. 

Основной его причиной является сдавливание кишечника увеличивающейся в размерах маткой.

Кроме того, в результате изменения гормонального фона в организме беременной происходит снижение тонуса кишечника.

Чуть подробнее о причинах

Чаще всего вздутие живота при беременности (или метеоризм) возникает во втором и третьем триместрах, когда происходит значительное увеличение размеров матки.

Кроме того, его появлению способствует повышенная выработка прогестерона, расслабляющего мускулатуру внутренних органов и уменьшающего способность кишечника столь же эффективно, как и ранее, избавляться от накопившихся газов.

Среди прочих причин вздутия живота при беременности называются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Не лучшим образом сказывается наличие в рационе женщины большого количества бобовых, капусты, газированных напитков и прочих продуктов, которые вызывают обильное газообразование.

Как устраняется вздутие живота при беременности?

Облегчить состояние беременной в это время помогут специальные ветрогонные средства. Однако заниматься самолечением нельзя. Необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом для того, чтобы исключить наличие патологии пищеварительных органов (язва, гастрит, энтерит, панкреатит и т.д.).

Вероятнее всего, для снятия симптомов вздутия живота беременной будет рекомендовано принимать эспумизан и прочие лекарственные средства на основе симетикона.

Садимся на диету

Кроме того, чтобы начать борьбу с таким неприятным состоянием, как вздутие живота при беременности, необходимо исключить из своего рациона капусту, квашеные овощи, газированные напитки, черный хлеб, а также большие порции свежих фруктов и овощей.

Принимать пищу следует понемногу, но чаще, чем обычно, – до 6 раз в день. При этом необходимо отдавать предпочтение различным видам кисломолочных продуктов. Дело в том, что они содержат чрезвычайно полезные организму беременной женщины лактобактерии, которые способствуют снижению газообразования в кишечнике.

Комментировать от
или
  • у меня что-то подобное было на 6 месяце, было очень больно(((

• У меня так рано начал расти живот, что я уже не понимала, вздутие это или нет)

еще рекомендуем