6
694

Низкая плацентация – страхи и реальность

null

Диагноз «низкая плацентация» ставится многим женщинам, ожидающим рождения ребенка.

Часто этот диагноз заставляет будущую маму паниковать  и всерьез опасаться за своего еще не родившегося малыша.

Чем же так опасно низкая плацентация и стоит ли переживать раньше времени, получив от врача такую информацию?

Причины

Плацента выполняет роль связующего звена между организмом матери и зародышем. На протяжении всей беременности она снабжает плод кислородом и питательными веществами, при этом становясь преградой для миграции вирусов и токсинов. Считается, что при правильном развитии беременности плацента сразу же располагается на передней или задней стенке матки, вблизи от ее дна.

Однако бывают случаи, когда она  прикрепляется слишком низко. Крайнее состояние, при котором плацента закрывает часть, а иногда и весь выход из полости матки, действительно достаточно тревожное явление и характеризуется как частичное или полное предлежание плаценты.

Промежуточный вариант крепления, когда плацента не достигает выхода из матки, возникает гораздо чаще и не несет столь значительной опасности. Прерывание беременности при  низкой плацентации происходит менее чем в 10 процентов случаев и может быть вызвано совершенно другими причинами.

Возможные последствия

Как правило, низкое расположение плаценты является временным явлением. С увеличением срока беременности она мигрирует, при этом расстояние от зева достигает требуемого значения в 6 сантиметров. Происходит это вместе с увеличением матки, обычно ближе ко второй половине срока, однако может случиться и позднее.

В любом случае, после того как плацента займет безопасное положение по отношению к зеву, опасность существенно снижается, и роды могут быть проведены естественным образом. Если же низкая плацентация диагностируется  непосредственно перед родами, врачи, рассмотрев все имеющиеся факторы, могут порекомендовать кесарево сечение.  

Что делать

Необходимо помнить, что низкая плацентация, особенно если она выявлена на начальном сроке, не является ярко выраженной патологией и наблюдается достаточно часто. В любом случае, причин для паники  совершенно нет. Просто нужно более внимательно относиться к рекомендациям специалистов – избегать  чрезмерных нагрузок, резких движений и стрессов, в соответствии с графиком посещать гинеколога. Разумным будет воспользоваться услугами отделения патологии беременности и «лечь на сохранение».

Комментировать от
или
  • Страшно даже читать об этом! Слава Богу у меня всё было ок!

• У меня с плацентой было все нормально, итак думала что не выдержит- к концу беременности она устарела очень и воздух плохо поступал

• У меня плацента была нормально расположена. Если бы нет, думаю, не выносила бы. Итак было очень тяжело - и тонус и отеки.

• У меня тоже все было отлично!

• У меня с плацентой не было никаких проблем.

• Ой кошмар.У меня плацента была на задней стенке и все было ок.

еще рекомендуем