3
28

Беременность и алкоголь

Беременность и алкоголь фото 1

В том, что алкоголь плохо влияет на развитие плода и здоровье будущего ребенка – это факт.

Но не смотря на это, многие женщины все равно считают, что употребление и злоупотребление алкоголем, это разные вещи, но увы, это большая ошибка.

Так давайте же узнаем беременность и алкоголь - совместимо ли?

Раньше считалось, что бокал хорошего красного вина даже полезен для беременной женщины. Ведь красное вино поднимает гемоглобин и повышает аппетит, что очень важно во время беременности. В среднем позволялось выпить один бокальчик вина в неделю.

Но прошло немного времени и ученые заглянули в организм беременной женщины глубже.

Сегодня учеными доказано, что ребенок в «утробе» пьет спиртное вместе с мамочкой. Плод получает половину дозы выпитого мамою алкоголя. Сейчас же ученые доказали, что все же алкоголь проникает в плаценту в полном объеме.

Ваше отношение к алкоголю во время беременности будет зависеть только от вашей позиции: считаете ли вы, что для такого маленького, еще не рожденного малыша, абсолютно беззащитного и еще не рожденного, но уже живущего внутри вас, существует хоть какая то безопасная доза алкоголя.

Ведь у малыша нет выбора. Если вы употребите спиртное, ему оно так же попадет в организм и может оборвать его жизнь, или покалечит его.

Современные медики, на данный момент занимают позицию: не существует безопасных доз алкоголя и видов. И если раньше считалось, что под запретом только крепкие напитки, а вино и пиво можно, то сейчас весь алкоголь противопоказан.

Даже самая малая капля этилового спирта может спровоцировать развитие уродств плода, и тогда винить никого кроме себя нельзя будет. Готовы ли вы с этим жить?

Влияние алкоголя на беременность:

• Умеренное употребление спиртного во время беременности увеличивает вероятность выкидыша, а злоупотребление часто ведет к аномалиям и уродствам. Существует даже плодный алкогольный синдром.
  • Если алкоголь попадает в кровь малыша, то изначально он поражает печень, затем сосудистую систему, а так же отделы мозга, которые отвечают за умственную работу.
  • Если во время приема алкоголя употреблять еще и таблетки, такие как болеутоляющие или возбуждающие, а так же препараты против судорг, то вероятный вред для плода сильно возрастает.
  • Алкоголь опасен и до беременности, так как он поражает яйцеклетку , которая несет генетическую информацию о вашем будущем малыше.
  • Ребенок родителей, которые употребляют часто обладает меньшей массой тела, ростом, так же может отставать в развитии.
  • Так же в последствии у ребенка может быть ослаблена иммунная система.
  • Ребенок пьющих родителей имеет врожденную предрасположенность к алкоголизму.
  • Любой коктейль, содержащий хотя бы долю алкоголя вреден для развивающегося организма.
  • Так же будьте осторожны приобретая сиропы от кашля и простуда. Многие из них содержат до 25 % алкоголя.

Конечно же решать вам, будете вы употреблять алкоголь во время беременности или нет. Но прежде всего подумайте не о себе и своих желаниях, а о малыше. Ведь вы его так долго ждете, носите под сердцем 9 месяцев. Стоит ли своими же руками подвергать такого беззащитного и уже любимого малыша к опсности.

Комментировать от
или
  • я вообще не пью,но во время беременности мне все время хотелось чего нибудь кислого, как пиво

• Моя подруга позволяла себе пару раз за беременность випить бокал хорошего пива или красного вина

• Не знаю, нам гинеколог с большим опытом говорил, что бокал вина не повредит. А еще он рассказывал, как dj времена перестройки, когда было трудно с лекарствами, они ставили беременным капельницу с разбавленным спиртом, для снятия тонуса матки! Так что я совершенно точно знаю, что небольшие дозы не вызовут никаких уродств. А если учесть, что большинство детей в мире "сделано" в состоянии "навеселе" - становится понятно, что наш организм намного более совершенен, чем нам кажется. Хотя это конечно не значит, что нужно прикладываться к бутылке на постоянной основе. тут уже я сама готова кричать и ругаться на таких мамаш.

еще рекомендуем