10
2742

Сколько составляет собой пособие при рождении ребенка в 2012 году

Сколько составляет собой пособие при рождении ребенка в 2012 году фото 1

Итак, подошел срок вашего декретного отпуска. Вам причитаются выплаты,  предусмотренные нашим законодательством.

Единовременное пособие женщинам

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние  сроки беременности (до 12 недель) в 2012 году

Если будущая мамочка встает на учет в женскую консультацию после 12 недель, такая выплата ей не производится. С 1 января 2012 года сумма пособия составляет 465 руб.20 коп. Для его получения в медицинском учреждении, где вы состоите на учете, вам должны выдать соответствующую справку. Для ее получения вы должны написать заявление.

Пособие по беременности и родам в 2012 году

Оно выплачивается за период декретного отпуска – для беременных одним ребенком 70 дней до родов и 70 дней после них, а для многоплодной беременности предусматривается 84 дня до родов и 110 дней после родов, а при осложненном родоразрешении 86 дней. Пособие это составляет 100 % вашей заработной платы без вычета подоходного налога.

С февраля 2011 года берется расчетный период за 2 года, а не как раньше за 1 год. И в расчет берется средний дневной заработок. Его высчитать не сложно всю сумму выплаченных вам зарплат необходимо сложить и разделить на 730 рабочих календарных дней. И после этого необходимо полученную цифру умножить на количество дней отпуска по беременности и родам.

Например:

СДР = (18000*12) + (20000*12)/730 =625 руб.

Пособие = 625руб.*140 = 87500 руб.

Для получения этого пособия необходимо по месту работы (учебы или службы) предоставить лист нетрудоспособности и написать соответствующее заявление. Но не позднее 6 месяцев после окончания больничного листа.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2012 году

Может получить один из родителей, написав соответствующее заявление по месту работы (учебы или службы). Если рождаются два или несколько детей, то это пособие выплачивают на каждого ребенка отдельно. Это пособие  в 2012 году стало 12405 руб. 32 коп.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2012 году

Пособие выплачивается ежемесячно в сумме 40 % от заработной платы. С 1 января 2012 года на одного ребенка  оно не может быть меньше 2326 рублей, на второго, третьего и т.д. — 4651,99 рублей. Максимальный размер пособия на каждого ребенка не должен превышать 14625,32 рублей. Для его начисления вам необходимо по месту работы (учебы или службы) написать соответствующее заявление.  И предоставить справку о том, что второй родитель такое пособие не получает. А если он не работает, то можно такую справку взять в службе занятости.

Материнский капитал  

Его может получить мама, которая родила второго и последующего ребенка. Этот капитал нельзя получить наличными деньгами, и можно направить на улучшения условий проживания, обучение детей или будущую пенсию мамы.

Если мама лишена родительских прав по какой – то причине, или умерла, то этот капитал может получить отец детей или опекун.

С 1 января 2012 года сумма материнского капитала составит 387 640 рублей

Комментировать от
или
  • а я единовременное получила 14 с копейками...может то что за второго?

• Но самые классные выплаты - это с 1,5 лет до 3!!! Аж целых 50 руб.!!! Получаешь и не знаешь на что тратить-то...

• Меня всегда возмущает этот вопрос по выплатам мама по рождению ребёнка! Копейки платят,попробовали пожить они на эти деньги целый месяц!

• у нас в Украине неплохо платят за деток.Многие мамы жалуются,что мало.Но без этого было бы намного хуже.Хоть какая,но помощь))

• У меня молока не было и я конечно настолько была рада этой помощи.не знаю как бы мы без нее смогли прожить.

• Яна, я с вами полностью согласна, несомненно это очень мало, но как говорится спасибо и за это, а то раньше вообще ничего не платили

• одни памперсы сколько съедают, хорошо если у мамочки молоко есть, а то на смеси качественные не напасёшься. Это пособие просто издевательство. У нас на Украине 12 тыс гр  ещё и в течение 2 лет выплачивают. а ещё каждый месяц по 170 гр. Аж плакать хочется.

• Да, Ирина, это точно. На те деньги, которое платит нам государство в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, можно ни в чем себе не отказывать.

• Короче, сумма огромная  - хватит на кругосветное путешествие, на постройку двухэтажного дома и еще останется. "Спасибо" стоит наверное сказать

еще рекомендуем