3
147

Часто ли здавать анализы?

После того, как беременная женщина впервые приходит к врачу-гинекологу и ее беременность подтверждается, для нее начинается кажущийся бесконечным марафон по посещению врачей и сдаче анализов. На самом деле, список анализов не так уж и велик, особенно если беременность протекает без осложнений, и, учитывая, что обследования распределяются на весь период беременности.

Часто ли здавать анализы? фото 1
Комментировать от
или
  • Добрый день, Алена!

Существует специальный протокол, в котором четко прописано количество посещений врача гинеколога, количество необходимых анализов. В данном протоколе рассмотрены различные варианты, есть специально составленный график для физиологической протекающей беременности, а также для случаев, когда есть гинекологическая или негинекологическая патология.

Мной представлен график посещений врача гинеколога при нормальной, физиологической беременности.

1-я явка до 12 недель беременности, 2-ая явка через 7-10 дней с результатами анализов и консультативными заключениями смежных специали­стов. До 22 недель беремен­ности – 1 раз в 5-6 недель; после 22 недель – 1 раз в 4 недели; после 30 недель – 1 раз в 2 недели.

Необходимая диагностика:

·         Анализ крови общий при 1-й явке, в 18, 28, 34-36 недель беременности

·         ТТГ и АТ/ТПО при 1-й явке

·         Исследование крови на глюкозу при 1-й явке, в 22 недели беременности

·         ГГТ-75 г в 26-28 недель беременности при наличии факторов риска

·         Группа крови и Rh-фактор при 1-й явке

·         Исследование крови на сифилис при 1-й явке, в 28-30, 34-36 недель беременности

·         ВИЧ при 1-й явке и в 28-30 недель беременности

·         Биохимическое исследование крови при 1-й явке, в 28-30, 34-36 недель беременности

·         Сывороточный ферритин при 1-й явке, в 28-30 недель беременности по показаниям

·         Коагулограмма при 1-й явке, в 22 недели беременности

·         Анализ мочи общий перед каждой явкой

·         Бактериоскопическое исследование при 1-й явке, в 28-30 недель беременности

·         Цитологическое исследование при 1-й явке

·         Обследование на ИППП при 1-й явке

·         ЭКГ при 1-й явке и по показаниям

·         УЗИ матки и плода (скрининг) 11-13 недель и 6 дней, 18-21 и 32-35 недель беременности

·         КТГ с 28 недель беременности при каждой явке

Консультация врачей: врача-терапевта при 1-й явке, в 28-30 недель беременности. Врач-офтальмолог, врач-эндокринолог, врач-стоматолог, врач-оториноларинголог – при 1-й явке, далее – по показаниям.

• ​у меня хоть и все хорошо протекает, но мне кажется что я уже миллион анализов сдала...только моча чего стоит..

• Он у каждого разный. У меня вот бесконечно длинный по анамнезу, но я уже привыкла. ​

еще рекомендуем