4
11

Мама и кофеин

Мама и кофеин фото 1

Кофеин содержится в зернах кофе, какао, в листья чая и в орехах колы.

Рассмотрим вред употребления кофе мамой:

Ребенок «пьет» вместе с мамой.

Кофе в небольших дозах или крепкий чай положительно влияют на человека: бодрят, поднимают настроение.  

Но при чрезмерном употреблении кофеин возбуждает нервную систему. И самое плохое – кофеин легко проникает через плаценту. Это приводит к сужению плацентарных сосудов, ухудшая снабжение плода кислородом (гипоксия плода). Повышается тонус матки.

Кофеин мешает:

-зачатию
-своевременным родам
-нормальному весу ребенка

А если чуть-чуть, то можно?

Безобидной нормой считается 3 чашки кофе в день. Но! Следует помнить об особенностях организма каждой мамочки в отдельности. Ведь если будущая мамочка страдает повышением давления, то ей следует совсем отказаться от кофе, т.к. даже одна чашка может привести к повышению давления. Если у вас часто понижено давление, то пара чашек поможет почувствовать себя лучше.

Самым лучшим будет проконсультироваться с врачом, сколько именно Вам можно пить кофе.

Сколько кофе содержится:

чашка черного кофе 100-115 г чашка растворимого кофе 60-90 г чашка черного чая 20-30 г чашка зеленого чая 30-40 г чашка какао 5-10 г плитка черного шоколада 80 г плитка молочного шоколада 10 г стакан колы 40 г

Комментировать от
или
  • Люблю кофе, но при беременности не могла его пить, не тянуло. Даже глотка выпить не могла. Правильно говорят, что организму полезно, то он и требует.

• Кофе не принимала при беременности, а вот зеленым чаем злоупотребляла. Итог - тяжелая анемия, т.к. зеленый чай, мало того, что содержит много кофеина, больше чем черный чай, так еще и вымывает из организма полезные микроэлементы и витамины. С ним нужно быть острожно при беременности.

• Правильно написано, сли употреблять с умом, то проблем не будет.

• Кофеин не стоит употреблять во время беременности. Я кофеманка, и для меня это было очень тяжело, но я все же перестала употреблять кофе. Считаю, что малыш важнее, чем мои привычки.

еще рекомендуем