9
23634

Витрум пренатал форте или Элевит - что выбрать?

Как свидетельствует практика, 65% будущих мамочек сами себе назначают разнообразные витаминные препараты, не зная при этом, что этого делать категорически нельзя, ведь избыток суточной нормы искусственных витаминов и микроэлементов на разных сроках беременности может нарушать развитие плода.

Витрум пренатал форте или Элевит - что выбрать? фото 1

Например, при большом наличии в организме витамина D происходит накопление в крови кальция, что может стать причиной задержки умственного развития ребенка. Поэтому вопрос о выборе между витаминными комплексами, Витрум пренатал форте или Элевит, лучше задавать своему доктору. Предлагаем рассмотреть состав этих препаратов подробнее.

Наименование витаминов и микроэлементов

Ед.

изм.

Суточная потребность в период беременности

Элевит

Витрум пренатал форте

Аскорбиновая кислота – витамин С

МГ

70-100

100

120

превышает норму

Ретинол – витамин А

МЕ

До 5000

3600

2500

Рибофлавин – витамин В2

МГ

1,8 и больше

1,8

3,4

Фолиевая кислота – В9

МГ

0,4-1

0,8

0,8

Витамин РР, никотинамид – витамин В3

МГ

До 20

19

20

Тиамин – витамин В1

МГ

1,5-2

1,6

3

превышает норму

Пантотеновая кислота – витамин В5

МГ

20

10

10

Пиридоксин – витамин В6

МГ

2-10

2,6

10

Цианокобаламин – витамин В12

МГ

до 500

0,004

0,012

Токоферол – витамин Е

МГ

до 16

30

Кальциферолы – витамин D

МЕ

400-600

500

D 3-400

Биотин – витамин Н

МГ

100-300

0,2

ниже нормы

30

ниже нормы

Витамин К

МГ

65

отсутствует

отсутствует

Йод

МкГ

150-200

отсутствует

150

Селен

МкГ

65-75

отсутствует

20

Хром

МкГ

50 -200

отсутствует

25

ниже нормы

Молибден

МкГ

75-250

отсутствует

25

ниже нормы

Фосфор

МГ

1200

125

ниже нормы

отсутствует

Цинк

МГ

15-25

7,5

ниже нормы

25

Медь

МГ

1,3-3

1

ниже нормы

2

Магний

МГ

320-355

100

ниже нормы

25

ниже нормы

Кальций

МГ

1200-2000

125

ниже нормы

200

ниже нормы

Железо

МГ

30-60

60

60

Марганец

МГ

5

1

ниже нормы

5

Витрум пренатал форте или Элевит - что выбрать? фото 2

Элевит

Элевит является достаточно хорошим препаратом, хотя в нем отсутствуют некоторые микроэлементы. Поэтому есть необходимость дополнительного приема других препаратов, например с йодом. Он не вызывает тошноты и аллергии, имеет большой размер таблетки. Так как данный препарат содержит магний, хотя его количество ниже суточной нормы, все-таки именно он назначается женщинам, имеющим угрозу выкидыша. Благодаря магнию улучшается кровоток в сосудах, матка расслабляется и снижается риск фетоплацентарной недостаточности.

Элевит имеет удобную форму выпуска – упаковки таблеток по 30 и 120 штук. Цены на продукт в среднем от 400 до 1300 рублей. Выпускаются довольно известной германской фирмой – Роттендорф Фарма.

Витрум пренатал форте

Одна таблетка этого препарата практически содержит суточную норму витаминов и необходимых микроэлементов. Поэтому не требуется прием дополнительных препаратов. Однако из-за высокого количества железа необходимо контролировать дозировку препарата, который необходим для профилактики анемии у женщин. Этот препарат - идеальный вариант для будущих мам, которые не имеют возможности принимать таблетки по несколько раз в сутки.

Форма выпуска – упаковка таблеток по 30 и 100 штук. Цены на продукт в среднем от 800 до 1000 рублей. Выпускаются известной американской фирмой – Юнифарм.

Важно помнить: что бы не назначил вам лечащий врач, Витрум пренатал форте или Элевит, нельзя превышать суточную рекомендованную дозу препарата. А также то, что никакой препарат не заменит полноценного питания, которое необходимо в период повышенной нагрузки для женщины.

Комментировать от
или
  • можно самостоятельно выбрать витамины, все знают, что фолиевую кислоту и витамин Е желательно принимать с первых дней беременности, а порой и во время планирования фольку уже пить начинают и это правильно. Потом уже назначают витамины комплексные, если дают в консультации бесплатно, то не отказывайтесь. Во втором триместре пейте кальций и магний, к началу третьего триместра с кальцием осторожнее, может вызвать преждевременное старение плаценты. И старайтесь не болеть во время беременности, для этого показано использование геля интерферона с витаминами Е и С. 

• я пила элевит,но когда стали в жен.конс бесплатно пренатл давать стала пить пренатал.​

• Мне элевит нравится.​

• ​А я принимала Витрум, но от него начало тошнить. Сейчас пока перестала пить..

• ​и мне бесплатно витрум

• ​а я витрум принимаю, нам его в консультации бесплатно выдают

• Я тоже принимаю Элевит.​

• ​я тоже пила Элевит.

• ​принимаю Элевит! 

еще рекомендуем