Частые роды замедляют старение организма женщины
Жизнь
7
1

Частые роды замедляют старение организма женщины

Канадские ученые доказали, что количество рожденных детей оказывает влияние на скорость старения женского организма.

Учёные из Университета Саймона Фрейзера смогли доказать данную теорию благодаря исследованиям. Оказывается, что женщины, родившие большее количество детей, имеют более длинные теломеры. Теломеры - это концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений, которые во время старения постепенно уменьшаются.

13 лет понадобилось учёным, чтобы подтвердить свою теорию. В исследовании приняли участие 75 женщин, которые родили разное количество детей. У каждой участницы были измерены длина теломера. Проанализировав результаты, ученые заявили, что теория о том, что женщина переживая много родов быстрее стареет, в корень неверна.

По мнению специалистов, замедленное сокращение теломер у женщин, которые имеют много детей, возможно, объясняется значительным ростом уровня эстрогена — гормона, вырабатываемого во время беременности. Ну конечно же ученые не исключают влияния на процесс старения и образа жизни, питания и самой социальной среды.

Больше интересного:

10 котов, которые по уши втрескались в собак

7 крошечных домов, в которых живут реальные семьи

Комментировать от
или
  •  даже ради вечной молодости я не согласна рожать как крольчиха!

    • Не думаю что это самый лучших способом борьбы со старостью, может беременность и влияет на состояние женщины, но потом чтобы воспитать детей столько сил и нервов уходит, что явно не помолодеешь!!

    • Не понятно кому верить, одни говорят одно, другие противоположное(( я все же считаю что беременность изнашивает организм.

      • Может теломеры и удлиняются, но как беременность изнашивает организм, особенно если их много, посмотришь на многодетных и не захочешь вообще рожать.

        • Учёным спокойно не сидится все что-то и кому-то доказывают))))

          • Вот именно, что от среды где живет женщина и какой образ жизни она ведет многое зависит!