4
1049

10 лучших фильмов Альфреда Хичкока, которые стоит посмотреть

13 августа 2013 года легендарному Альфреду Хичкоку исполнилось бы 114 лет. Этот знаменитый британский и американский кинорежиссер, продюсер и сценарист, творчество которого связано с жанром «триллер» и понятием «саспенс», умел непревзойденно передавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания.

Начиная с работы электрика на киностудии в 1920 году, Хичикок стремительно поднимался ступенями карьерной лестницы – работал художником отдела рекламы, дизайнером титров, сочинял сценарии, ассистировал режиссерам, и уже спустя 5 лет самостоятельно снял свой первый фильм «Сад наслаждения», а спустя год – первый триллер «Жилец». Именно последняя кинолента дает толчок к развитию Хичкока как непревзойденного мастера триллера.

Первый американский фильм Хичкока «Ребекка», принесший «Оскар», первый цветной фильм «Веревка», «Окно во двор», «Головокружение», «Психо», «Птицы» - все эти фильмы сделали его знаменитым, а последние 4 работы оказали непосредственное влияние на европейский арт-хаус.

null

У Альфреда Хичкока, как и у любого талантливого человека, был свой почерк. Излюбленными героями режиссера становились люди, попавшие в ловушку обстоятельств, - ошибочно подозреваемые в преступлении, роковые женщины, а также герои детективов, расследующие убийства. Среди излюбленных кинематографических приёмов Хичкока стоит отметить съёмку с точки зрения персонажа, то есть съёмку камерой с такого аспекта, чтобы зритель видел сцену как бы глазами персонажа. Также Хичкок известен своими камео – появлениями в эпизодах своих фильмов.

За всю свою жизнь режиссер выпустил 55 полнометражных кинофильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа. Именно поэтому в День рождения Хичкока мы хотим рассказать о самых лучших его фильмах.

«39 ступеней», 1935. Главный герой знакомится с девушкой, оказавшейся агентом под прикрытием. Когда девушку убивают, все подозрения падают на него. К
Комментировать от
или
  • не видела ни одного из этих фильмов! Кто нибуть смотел??? что посоветуете?

• я тоже не видела((( ну, думаю, что стоит их глянуть) Альфреда Хичкока очень хвалят как режиссера...одна моя преподавательница в вузе очень его любила, всю пару могла нам рассказывать, какие у него замечательные фильмы...но что-то на нас это не подействовала...

• Я смотрела только "Птицы". Ну... наверное сейчас, с современными наворотами он бы снял этот фильм гораздо лучше. Зрелищнее. Мне вообще не нравятся старые фильмы - там слишком бросаются в глаза декорации и грим. Нравятся только советские.

• И я не смотрела ни один из этих фильмов, но думаю что стоит срочно исправлять  ситуацию...мне нравятся старые фильмы

еще рекомендуем