Сколько нужно гулять с ребенком?
26
4137

Сколько нужно гулять с ребенком?

Прогулки очень важны для физического, и даже психологического развития детей. Но многие родители на вопрос «Сколько нужно гулять с ребенком?» не могут дать точного и правильного ответа.

В разное время ответы на этот вопрос тоже были различными. Если раньше считалось что много гулять с детьми не обязательно, то сейчас мнение педиатров на это вопрос поменялось. Ребенок на прогулке не только укрепляет свое физическое здоровье, но и расширяет кругозор. На самом деле, гулять надо много, даже можно сказать – чем больше, тем лучше! И этот тезис касается и младенцев.

null

Тут-то и появляется первый камень преткновения. Раньше считалось, что прогулка с ребенком, особенно с новорожденным  - не самое хорошее занятие, и первый месяц желательно вообще не выходить из дома. Многие детские педиатры старой закалки до сих пор придерживаются этой точки зрения и рекомендуют такой режим своим пациентам. Но последние исследования говорят со всем об обратном. Ребенок на прогулке, даже если ему всего несколько дней от роду, намного быстрее адаптируется к окружающему миру, и минимальные тридцать минут в день только положительно скажутся на его иммунитете.

И тут появляется второй очень сложный вопрос – как одевать ребенка на прогулку, и как изменяется количество одежды с возрастом? Мнений по этому поводу просто великое множество, и молодые мамы иногда перестраховываются и стараются укутать своего малыша посильнее. Мамы, не делайте этого! Ведь перегрев, особенно совсем крохи, намного более опасен, чем легкое переохлаждение.

Но и экстремально оголяться тоже лучше не надо. В современной педиатрии существует очень простое правило: если вашему малышу нет еще года, и он не ходит – то одевать нужно ровно на один слой больше, чем вы одеваетесь сами. А если ваше чудо уже активно бегает, то ему нужно на один слой меньше. И не бойтесь, что малыш замерзнет! Ведь у детей кровообращение гораздо активнее, чем у взрослых, да и к тому же – в младшем возрасте почти все дети страшные непоседы.

Гулять с больным ребенком тоже можно, и даже нужно. Если ваша болезнь связана не с простудами и ангинами, то противопоказаний никаких нет. Проблемы с кишечником, ветрянка или зуб, который пробивается наружу – вовсе не повод отказаться от прогулок. Но даже если у вас насморк и небольшая температура(до 37,5) – то хорошая погода и свежий воздух только подстегнет иммунитет активнее бороться с вредными вирусами. Ребенок на прогулке в таком случае должен быть одет лишь чуть теплее, а чтобы он не вспотел – постарайтесь избежать активных игр, и лучше посидите в парке или покатайтесь на коляске.

Выходные с детьми желательно полностью проводить на свежем воздухе. От прогулок на природе для детей любого возраста можно ждать только пользы. В среднем, ежедневно нужно проводить вне помещения не менее трех часов, но если у вас есть возможность – то увеличивайте время для гуляния.

Сколько нужно гулять с ребенком  - каждый родитель решит самостоятельно, но нужно понимать, что длительные прогулки – это не только отличное здоровье, но и прекрасное понимание окружающего мира!

Комментировать от
или
  • Так получилось, что в роддоме мы провели 2 недели. Я думала, что с ума сойду. В принципе я домосед, но 2 недели только один коридор и 2 окна в мир - это даже для меня слишком. После этого я на улице каждый день минимум по 2 часа, если хорошая погода. Когда похуже, то гуляем меньше, но каждый день. Если выйти не получается, то у меня начинается "ломка" - нехватка свежего воздуха.yes3.gif

    • Я тоже гуляю строго каждый день. Другое дело, что понимаю - мало. Сыну хочется еще((

    • Мы ещё маленькие( только вот год исполнился), спим в основном в коляске. А вот как дальше будет не знаю, думаю дедуля с бабулей выручат - у них свой дом в пяти минутах ходьбы от нас. Я уже планирую качели, песочницу. правда дед о моих планах ещё не знаетmosking.gif

  • Мы гуляем по 3 раза в день,особенно когда у нас выходной,я иногда ленюсь даже,а муж все время что бы ни было гуляет с малышом.Мы на улице спим в 2 раза больше,чем дома около 4 часов под окном))а в последнее время вообще его не затащишь с улицы(нам 1,4),вроде еще маленький,а на улице ему гораздо интересней!

  • Я вот ляльку только жду smile3.gif но у нас все лето впереди, поэтому планирую основную массу времени проводить на улице с карапузом, и мне движение и мелкому воздух свежийsmile3.gif ну а в мае уже мелкий даст понять сколько мы с ним гулять будем smile3.gif

  • Обожаю  гулять  с  детьми. И  детям  хорошо.  и  сам  всегда  развеешься.  воздухом  подышишь.  после  первого  декрета  всегда  по-доброму  завидовала  молодым  мамочкам  часами  гулявшими  во  дворе  или  в  парке. Сейчас  ценю  любую  возможность  .  чтобы  детки  были  на  прогулке.  На  7-8  день  оба  сына  уже  были  на  первой  в  своей  жизни  прогулке,  хотя  один  декабрьский.  а  второй  июльский ))). сейчас  стараюсь  2  устраивать  вылазки по  2-  3  часа  утром,  вечером  получается  меньше ,  старшему  уроки  нужно  проверять 

    • Оййй, 2 часа в ДЕНЬ мне только снятся, Инна!!! Это мечты!!!

    • Света , с  моим  младшеньким  не  всегда  я  сама  гуляю  просто. )) )

       

       

       

    • Хорошо, когда кто-то помогает... Нам все самим приходится делать.

    • Да,  няня  старается  )))

    • Эхх, а я няням не доверяю - сейчас столько случаев с этими нянями, жуть!!!

    • это  проверенная  женщина,  она  нам  полрайона   вырастила  детишек  =тем  более   ребенок  с  ней  не  целый  день,  а  пару   часиков  всего. Мне  просто  с  ней  повезло,  хотя  ползарплаты  уходит 

    • Ну если проверенная - тогда да.... Но я бы, например, даже матери не оставила своей.

    • Света ,  это  все  страхи .  А  как  же  детский  сад ,  школа ,  армия ? Я  бы  маме  с  удовольствием  доверяю ,  но  она  постоянно  занята ))).  Здесь  совсем  другая  проблема .

    • Нет-нет, моя мама хуже любой школы и армии... Тут совсем другое дело(((

    • ты  умеешь  ответить  образно )))

    • Ой, Инна.... Как я только не умею!)))rofl.gif

еще рекомендуем