3
107

Идем с ребенком в театр

Идем с ребенком в театр  фото 1

Чем чаще ребенок привыкает посещать театры, тем легче ему понять происходящее в них. Для детей младшего школьного возраста – музыкальные, кукольные спектакли, такие как «Вини-Пух», «Кошка, которая гуляем сама по себе»будут интересны и полезны. Учащимся средней школы будет любопытно смотреть классику, которую они изучают в школе. 

Сейчас литература не входит в число обязательных предметов, да и  дети игнорируют просьбы учителей читать классиков. В такой ситуации спектакли произведений по школьной программе могут стать последним шансом познакомить ребенка с Островским, Грибоедовым и Гоголем. Очень полезно увидеть со сцены и уже прочитанное произведение. Это помогает заново его переосмыслить и глубже понять.

А если вы с ребенком - старшеклассником, допустим, идете на авангардную постановку «Ревизора», в которой Хлестаков предстал лысым мужчиной, одетым в тулуп на голое тело и еще все время пытался повиснуть головой вниз? Тут классик становится не узнаваем. Это прекрасный шанс перечитать произведение и вам, и ребенку, плюс, поделиться размышлениями по поводу спектакля, так сказать, провести рефлексию.

Если ребенок отказывается читать произведения школьной программы, сводите его на пьесу в классической постановке. Например, в Малом Театре в Москве от первоисточника ни на шаг не отходят при постановке спектакля. Посоветуйте прочитать ребенку перед походом в театр, хотя бы об авторе пьесы, если уж не все произведение. И обязательно обсуждайте увиденное и прочитанное.

Не забывайте и про театральный этикет:

• В холодное время при посещении театра желательно иметь сменную обувь.
  • Не стоит ходить в театр в джинсах, спортивных костюмах. Объясните ребенку, что это дурной тон.
  • Не опаздывайте на спектакль.
  • Отключайте мобильные телефоны на время спектакля. Учите ребенка уважать чужую работу.
  • Если пьеса не понравилась, уходить из театра можно только в антракте.
  •  Аплодируйте. Учите благодарить за подаренные впечатления.

И ходите в театр.Это обогащает духовный мир человека. 

Комментировать от
или
  • А нам очень нравятся музыкальные театры, которые проходят в рамках проекта "ВМЕСТЕ С МАМОЙ" Это в Москве на Покровке4. Но спекакли у них бывают на разных площадках, и в других городах тоже.  Актеры прекрасно чувствуют  деток. И даже малыши 2-3 лет смотрят с огромным интересом! Кстати, билет на спектакль можно легко забронировать по тел или на сайте  

7(495) 410-04-28

vmestesmamoy.ru/

• У меня сынишка любит посещать театр, когда они со школы вместе с классом ходят. Да и просто бывает в выходной день выбираемся вместе с семьей на музыкальную сказку, а младшенького оставляем на бабушку.

• а я в детстве любила с папой ходить в кукольный театр, мне безумно нравились сами куклы, я помню, что смотрела просто не отрываясь. и когда племянник подрос я первым делом повела его в кукольный театр. Девочки, мой кукольный мир рухнул. Театр по прежнему называется кукольный, только "куклы" теперь это тетеньки и дяденьки в гриме. в общем обычный детский театр. а так хотелось кукол....Так обидно!

еще рекомендуем