4
50

Праздник Коня

hckcfk.c

Уже девять лет подряд каждый год в предпоследний день Масленичной недели у нас на конезаводе проходит праздник Его величества Коня. И я в этом году впервые попала на подобное мероприятие. Хозяева по хитрому решили совместить в одном месте и времени сразу несколько различных по направлениям линий праздника. Здесь шло и отмечание Масленицы широкой, и Ярмарка народных ремесел,  и Этап чемпионата России по ипподромным гонкам, и соревнование биатлонистов. 

На конные соревнования приехали конники из Москвы, Калининграда, Воронежа, Костромы и т.д. Сам ипподром находится прямо напротив поля для прогулок лошадей, и я никогда не думала, что у нас так много лошадок. Жалко, что фотоаппарат периодически замерзал, поэтому фото получились далеко не всего.  Сразу поразила потрясающая продуманность мероприятия. Начиная от  наличия парковки до самой программы праздника. Начинался праздник с торговых рядов.

Наверное вы не поверите, но я никогда и нигде не видела такое большое число надувных гелием шариков в виде лошадей. Разных размеров и мастей, и зебры там, и единороги там. И ты думаешь, что же тебя еще ждет? А дальше раздавали бесплатную кашу с гречневой кашей с тушенкой и блины из полевых солдатских кухонь. Дальше была ярмарка хэнд-мейда. Валенки с прозрачными калошами самых разных цветов и рисунков, деревянные сувениры и игрушки, плетение из соломы, корзины из ивовых прутьев и липовой дранки, цветы из ткани, бисерные украшения, украшения из пластика, все это было представлено на ярмарке. Дальше военно-исторические клубы проводили игрища для людей, с боями на мешках и мягких мечах. Я тоже решила вспомнить боевую молодость и постреляла из лука. Далее шла зона артистов.

Здесь пели песни, играли в игры, раздавали призы взрослым и детям. На столбе для заползания висели огроменная щука, валенки и бутылка шампанского. Так представьте, щуку сняли первой. А параллельно все что то происходило. Это и соревнования «русских троек», и заезды наездников-профессионалов и любителей, и шоу каракатов (самодельные вездеходы) и зимние кольцевые гонки на легковых машинах, и военно-историческая реконструкция. Глаза разбегались и ты не понимаешь куда уже нужно смотреть. Организация была просто блестящей. Если в вашем городе проходит что то подобное - съездите с ребенком обязательно. Только учтите, что может быть очень холодно. А я поделюсь с вами маленькой частью фотографий.

zc  fccv cbвп явпрбтр бь тиломшмшщр яаирмлрасллпсллпсгшсорслрслоьыьчлрслрслос

Комментировать от
или
  • Молодцы у вас в России. Как сохраняют свои традиции! Очень хочу тоже посмотреть такое зрелище. Да и вообще я лошадей люблю, давно хочу тоже как-нибудь прокрасться на конный завод!

• Как здорово. Унас масленница в поселке у мамы ограничивается лазаньем по скользкому столбу за подарками, выступлением местного ансамбля и сжиганием чучела. А у вас с таким размахом!!! Завидую))) Тоже бы на лошадке прокатилась

• Я живу в городе Вологда. А праздник такой у нас уже 9 лет проходит, детворе очень нравится на лошадок посмотреть. А пацаны просто замучали ратников с мягкими мечами (это типа поролоновых дубинок))))

ои доаи

• Вот это действительно праздник. Вы так все весело рассказали, что захотелось там побывать.

А где вы живете?

У нас тоже есть обряд с чучелом, блинчиками кормят, немного песни попоют и все на этом заканчивается.

еще рекомендуем