23
24

Телевизор опасен для психического здоровья детей

null

Ученые снова бьют тревогу – следующее поколение детей рискует вырасти без чувства сострадания к своим близким. По мнению специалистов из Новозеландского университета, ежедневный просмотр телевизора и отсутствие достаточного общения с родителями и сверстниками является причиной асоциального поведения в будущем. Такие выводы сделаны специалистами на основе наблюдений за тысячей детей из разных семей в течение нескольких лет. Ежедневный бесконтрольный просмотр мультиков и даже запрещенных для детской неокрепшей психики телепередач воспитывает в детях излишнюю агрессивность. 

А если времяпровождение ребенка у телевизора больше положенного в два раза и более раз  – то риск в будущем оказаться за решеткой увеличивается почти на 30%. Но даже если до этого не дойдет – то полное отсутствие сострадания и сопереживания в паре с озлобленностью даст поколение жестоких личностей и родителей в будущем. Уже сейчас уровень насилия над детьми в семьях зашкаливает, и если не будут предприняты серьезные меры по ограничению или полному отказу от просмотра телепередач, то следующее поколение семей грозит вырасти одним из самых жестоких за последние несколько столетий.
Опасность неограниченного времяпровождения перед телевизором не только в психических отклонениях, но и физических. Очень часто ребенка можно застать перед голубым экраном за бесконтрольным поглощением пищи. Отсутствие движения и постоянное пребывание в одной позе чревато ранним ожирением и серьезными проблемами со здоровьем в будущем. Серьезное негативное влияние такое времяпровождение оказывает и на зрение. Раннее начало пребывания перед телеэкраном мешает правильно развиваться глазным мышцам.
Для того, чтобы избежать такой печальной участи, психологи рекомендуют родителям максимально ограничить просмотр или полностью убрать телевизор из жизни детей. «Дети и телевизор – не совместимые вещи минимум до пяти лет!» – таково мнение детских психологов. А вместо просмотра телепередач лучше проводить больше времени в подвижных играх на свежем воздухе.

Комментировать от
или
  • А вы что, сомневались? Помню, еще в мое детство рассказывали об этом, но сейчас этот фактор принимает просто ужасающие масштабы

• Получается я очень правильно сделала, что отключила кабельное телевидение!

• Не даром в Европе говорят, что у богатых людей большие библиотеки, а у бедных - большие телевизоры.

• Мы телек не смотрим почти никогда... Иногда только вечером включаем

• И не только детей на нас я тоже уверенна он плохо влияет.                                             

• Быстрей бы уже потеплело, тогда мы чаще выходим на улицу)

• да от телевизора никакой пользы нет,смотреть конечно можно  но в меру!!!

• с этим и не поспоришь ,тем более то что сейчас снимают на голову не натянешь! 

• да а то что в интернете показывают и дети это спокойно увидеть могут так вооще ка..ц

• Только нужно блок ставить ,я знаю есть такое на компьютерах .

• да но когда ребенку лет 10 в неше время его не огородишь от инета,а там столько всего увидеть можно 

• Это точно , у меня сестра после племянника историю пересматривает потом )

• да и чтто там она видит,наверно заходит на всякие не нужные ресурсы?

• Та вроде нет , танчики одни ,да в контакте игры всякие )

• ааа ну тогда моолодец он)))но следить все равно нужно за ним)

• Конечно нужно , интерес сексуального характера уже может полюбому проявиться!

• да вот это такой возраст.когда мама начинает безпокоиться по таким моментам)

• Ну да , а то извесны и печальные случаи рукоблудства кстати у мальчика 8 лет . И чтоб он там понимал !

• Не могу мужу доказать, как вредно перед сном телевизор с сыном смотреть.

• Это точно, телевизор практически не несет ничего положительного!

• На м это не грозит))Мы телек практически не смотрим)))

• Ну конечно, лучше ребенку погулять, поиграть с другими детьми на улице, чем смотреть то телевизор. Я сама его уже почти не смотрю.

• Я тоже так считаю, сейчас столько новых развивающих игр появилось, столько идей разнообразить досуг ребенка, что телевизор может остаться позади.

еще рекомендуем