7
2505

Сею, сею, посеваю...

null

Сегодня мы с ребенком ходили первый раз в жизни посевать. Конечно, посевают по утрам, но утром мы будем спешить в садик и будет не до этого, а вот сейчас вечерком - самое время порадовать бабушек. Я толком не подготовилась и пшеницы у нас не было, поэтому посевали рисом. Насыпала его в маленькие ручонки и объясняла, что нужно делать, что говорить. Ребенок был жутко смущен - он не понимал, как он будет "сорить" в коридоре, но я объяснила, что это такая традиция, что так нужно и это к счастью. Тогда он не смело начал посевать, а потом вошел во вкус и все никак не мог остановиться. Бабушки щедро одарили внучка, а он даже дома стал посевать. Так что завтра предстоит уборка! Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!

Комментировать от
или
  • А что это за традиция такая? Я о такой к сожалению даже и не знала. А как доча была бы рада то посевушечкам...

• Насколько мне известно, Олеся, не посевают женнщины и девочки, чтобы принести счастье в дом это должны делать мужчины.

• Ясно)

• Круто, я тоже в детстве ходила, но жаль, что это в прошлом. Сейчас не принято ходить- людям стыдно, что ли?(

• Ирина, может быть ты что-то путаешь? Может ты ходила колядовать? А посевают только мальчики и мужчины.

• у нас без разницы)))))) в западной украине все традиции четко соблюдаются, а у нас нет)

• Вообще-то да, на Западной Украине культура богаче национальная и традиции он свято хранят.

еще рекомендуем