32
59

Выходные в Рождественский пост

null

Приближается Рождественский пост. Его продолжительность 40 дней, а цель помочь нам как можно ярче ощутить радость Рождества, проникнуться важностью этого события. Я неоднократно проверяла на себе, что когда постишься – праздник, которым заканчиваются православные посты, чувствуется острее и радостней.
Рождество больше всего любят детки. Но не заставишь же их поститься. У них учеба, растущий организм, большие нагрузки, да и заболеваемость зимой растет – нужна разнообразная пища. А вот в духовном смысле можно приобщить ребенка к посту. Я в прошлом году попробовала так сделать в Рождественский пост.

Понимая, что ребенок в 4 года неспособен глубоко проникнуться смыслом ограничений ради праздника, я сделала упор на катехизаторские беседы (так называют разговоры о вере с невоцерковленными). Мы смотрели мультики про Рождество Христово, рисовали и делали аппликацию храма, делали рождественскую звезду, учили колядки, а по выходным старались посещать храм. В идеале - это суббота вечер и воскресенье – утро.
Я показывала икону Рождества. Должна сказать, детки очень любят ее разглядывать. Там много  действующих лиц, животные, младенец Христос.

Вообще начать воскресенье с похода в храм – это чудесно по многим причинам. Во-первых, вы встаете рано, день получается долгим. После храма можно пойти погулять, проведать близких. Но самое главное – причастие. Мне кажется, что моя кроха после причастия светится изнутри, столько благодати она получает. А какую вкусную нам дают просфорочку. Ребенок ест и никаких шоколадок ему не нужно.

После храма так легко становится. Весь день получается держать себя в руках, ни на кого не срываться. Ребенок тоже это чувствует и благодарен. Ну чем не прекрасные выходные, особенно в Рождественский пост?

null
Комментировать от
или
  • Это , конечно,замечательно начинать воскресенье с похода в церковь. А у меня сынчем старше становится, тем тяжелее его туда затянуть(((

• А многие говорят, что крохи с удовольствием ходят, а как подрастают - у них прямо отторжение идет.

• Какой интересный пост. А мы сейчас заболели и пойти завтра на Причастие не можем. Но думаю к посту выздоровеем и обязательно сходим.

• Даш,а какого числа он начинается?Как хорошо ты придумала свою малышку к посту приобщать))Я как малой немного подрастет,тоже так делать буду)))

• 28-го ноября начинается. Любопытно, что в этот пост крестят. А в Великий стараются даже не крестить детей. 

• Выздоравливайте. Кстати, многие причащают ребенка и говорят, что он меньше после этого болеет.

• Даш, а мне интересно , когда именно начинается пост, с какого числа, я вот про это совсем мало знаю!!!

• Действительно, так и есть. Но все же ребенка болеющего я на Причастие не осмеливаюсь вести, хотя наоборот говорят - это ускоряет выздоровление.

• Я тоже не вожу больного ребенка. Ведь в храме другие дети, которых можно заразить. Да и ребенок больной капризничает.

• Вот когда он был крохой ходил с удовольствием. А последний год, пока его удержишь там, сама греха наберешься, смыкаю его, дергаю. Потому как он мается, ведет себя плохо, и каждую минуту дергает за руку, чтоб уходить уже.

• А ты знаешь, я тоже боюсь других заразить, но некоторые говорят, что еще ни одного случая не было, чтобы в церкви во время причастия кто-то чем-то заразился... А как ты думаешь?

• Даша,как ты здорово все написала! У меня прямо желание появилось состаршеньким тоже к РОждеству так готовиться)) Мне кажется, ему интересно будет))

• Обязательно. А к Рождеству в храмах такие вертепы красивые ставят. Детки любят их рассматривать.

• Ну все, точно все разузнаю, сходим с ним))И мне бы не мешало)) давно не была))

• А у вас храмы деревянный или каменные? Новые наверное. А вообще город старый?

• Новые храмы каменные. Есть два старых, они деревянные. А городу около 45 лет

• В общем у вас абсолютное советское прошлое. И названия небось все советские?

• ну улицы да, много с советским названием, но вот две переименовали несколько лет назад.

Была ул Бела Куна, стала Белградская (это наш местный герой),

• Романтиков, Комсомольская, Пионерская, Школьная, Октябрьская, Трудовая, Пролетарская, Строительная, Молодежная, Градостроителей, Профсоюзная, Энтузиастов, Мечтателей, Интернационалистов, Дружбы народов, Героев Труда, 40 лет Победы

• У нас хоть город и постарше, зато названия такие же практически. А лощадь Ленина у вас есть?

• Неа, у нас площадь Наймушина-это наш местный герой тоже, строитель ГЭС))

• А улицы да, почти во всех городах такие есть)) У нас например цетровая улица-проспект Мира

• ООо. И у нас. А еще Артема есть и Панфилова. Вот если на письме город затрется, то по улице и нне угадаешь, какой город.

• А у нас вот таких нету улиц)) И что за Артем? Даже ассоциаций нет))

• "Улица получила своё название в честь Фёдора Андреевича Сергеева (Артёма) (1883—1921), советского государственного и партийного деятеля, одного из организаторов вооружённого восстания в Харькове и в Донбассе в октябре 1917 года." А в Святогорске ему даже памятник на горе поставили. А сейчас там монастырь возродили, так и стоит товарищ АРтем над куполам))

• Аа))Это украинский герой,получается? Потому и не знала))

• Честно? Я  тоже не знала. Если б не ты, то и не узнала бы )))

• Да вообще по названиям улиц иногда удивительные вещи можно узнать))

• А у нас в городе есть улица Высоцкого. А на даче мы на удице Сиреневой живем.

• У нас на даче тоже такие красивые названия улицы))  Цветочная, Сосновая, Сиренева тоже есть))

• Жалко, что на наших дачах это только формальность. На самомо деле у нас даже дачный дом оформить невозможно.

• В мсысле оформит невозжно- в смысле наличники-покраска-фигуры? Или документально? А почему?

еще рекомендуем