5
22

Когда начинать отпускать детей гулять одних?

Сыну 7 лет, заканчивает первый класс и у меня в душе просто тревожные звоночки... Многие дети уже начинают гулять одни. Во дворе на площадке, на великах вокруг дома... А мне страшновато. Мой пока не просится, но ведь наверное скоро захочет самостоятельности вместе с друзьями?
А я не готова. Я не хочу. Даже не потому что ему не доверяю-идиотов вокруг много больно..Но ведь и всю жизнь около себя не продержу.
Во сколько вы начинаете отпускать детей гулять одних? И как это организуете? 

Комментировать от
или
  • В этом году дочь закончила первый класс. Сейчас лето, сидеть дома - скучно и грустно. Она спокойно ходит гулять на улицу во двор. Хорошо, что окна выходят и мне ее видно. Много детей гуляет. Нам повезло, что живем в таком районе молодежном, где в каждой семье есть дети или беременны. Вообщем кругом одни мамы. Гуляют на площадке и взрослые и дети. Может поэтому я отпускаю, не боюсь. Общение ей тоже нужно, бегает с подружками, катается на самокате, качается на качели. Знакомится с новыми ребятами. Вот это детство.

• Да, многое и от места зависит и от самого ребёнка. Бывают детки самостоятельные уже и в 6-8 лет, а бывает 10- летнего за ручку водить приходится. Ещё от родителей не мало зависит, я вот пуганная уже, гулять отпускаю, но ещё контролирую переход через дорогу ( перешел- позвони) , мне так спокойней.

• В этом вопросе многое зависит от района проживания. Если бы я жила в центре большого города, то, наверное, до сих пор бы своего третьеклассника за руку водила))

А так как мы проживаем в спальном районе, где все друг друга знает, и "залетных" видно сразу, то сын мой гуляет самостоятельно лет с 6. Но и инструктаж был соответствующий - туда не лезь, сюда не ходи, с теми не общайся. Просто по другому тогда не получалось. Я на работу уходила в 4 вечера, муж приходил только в 6. Не каждый день получалось сына на кружки отвести до его возвращения.

• Мне кажется тут еще не маловажно, Где отпускать. . .

Вот у моих родителей есть квартира на море, под сочи... летом они уезжают и пару раз мы отправляли ребенка туда на все лето. Так вот там , ребенок бегал на улицу гулять один уже в 5 лет. А в Москве, я боюсь отпускать его и в семь лет, да и вообще я не знаю когда буду готов или будет правильно отпускать его одного

• Я стала только в 10 отпускать доехать до тренировки, и то по большой необходимости. . . в 7 мне кажется рановато.

еще рекомендуем