2
60

Весна клещи опасно

null

Весна клещи опасно – эти три слова я вспоминаю всегда, когда наступает весенняя теплынь и пришло время проводить много времени на прогулках с сыном. Именно в апреле активность клещей самая высокая.

Больше всего клещи любят обитать в хвойных лесах и во влажных местах, а так же обочины дорог. Клещи большую активность проявляются в пасмурную дождливую погоду.  В ясную погоду они поле активны утром и вечером (когда время прогуло).

Многие заблуждаются, думая, что клещи прыгают на людей с веток. Это не так – они цепляются за одежду, когда вы проходите мимо. Что самое интересное  - они ничего не видят, а чуют людей только по запаху, даже с 10 метров.

Но опасность подцепить клеща, кроется не только на природе. В дом они могут попасть вместе с домашними животными и даже с собранным букетом одуванчиков.

Когда клещ попадает на кожу, он начинает искать место, к которому можно присосаться. Происходит это безболезненно, так как под кожу клещ впрыскивает анестетик. В себе они несут опасность заражения энцефалитом, клещевым тифом, боррелиозом и т.д.

Вся коварность клеща в том, что его очень трудно заметить из-за его крошечных размеров – голодный клещ не больше макового зерна, а его личинка еще меньше.

Присосавшись, личинка насытиться за 2 сутки, а взрослый клещ до 12 часов, при этом он вырастет до 2 см в диаметре.

Особенно клещи любят такие места на теле человека:  шея, пах, подмышки, ушные раковины и голова. Если вы не заметили клеща, то беспокоить он вас начнет через 1-2 сутки. Боль будет тянущей, так как начнется воспалительный процесс. Ранка от укуса может долго не заживать и будет зудить.

Даже после всего вышеописанного, желаю, чтоб ваш отдых и прогулки на свежем воздухе не ассоциировались как «весна клещи опасно»!!!

Комментировать от
или
  • Ужас! Вот после этого едь с ребенком куда-либо отдыхать. Ладно если ко мне присосеттся, а если к малой - я же сразу в обморок свалюсь. Так а как его удалять потом?

еще рекомендуем