4
315

Как провести выходной день с пользой для ребенка

Как провести выходной день с пользой для ребенка фото 1

Счастливая семья – это мама, папа и малыш. Некоторые родители настолько заняты, что видят своего малыша только по вечерам, после трудного и напряженного рабочего дня, а на выходных предпочитают отдыхать у телевизора.

Многие родители не могут упустить момента, отправиться в выходные на прогулку. Как нужно распланировать выходные, чтобы они прошли с пользой для всей семьи.

Во-первых это скрепит семью.  Ребенок за это время, которое вы проводите вместе с ним, понимает насколько любят друг друга мама и папа. Да и ко всему такие прогулки поднимают настроение всей семье

С самого утра выходного дня увлеките ребенка в приготовление семейного завтрака – пусть он расставит приборы. В общем вам нужно сделать завтрак полезным и активным.

Скоро лето и тепло и для прогулок масса мест и идей. Вы можете поехать в парк, в лес, прогуляться по набережной. Аналог такому отдыху может стать бассейн. Вы и сами поплавает и еще и ребенка подучите. Если в бассейне есть горки, то это только плюс.

Так же при хорошей теплой солнечной погоде можно собирать с ребенком гербарий. Это очень интересно и познавательно для ребенка. В это время вы может рассказать ребенку про зверей, деревья, ягоды и кусты. Так же вы можете понаблюдать за букашками и таракашками. При этом всю прогулку и все увиденное можно фотографировать, а потом дома просмотрите и поговорите с ребенком о том, что вы видели за прогулку.

Если вам не очень хочется идти на прогулку, то можно поиграть дома. Поиграйте в такую интересную иг8ру как «Поиск сокровищ». За сокровища возьмите игрушки, книжечки и конфетки.

Нарисуйте на ватмане карту и придумайте задания – препятствия. Это могут быть стишки, загадки. Ребенок от этой игры будет в восторге.

Если у ребенка есть силы и желание пусть он поможет вам с приготовлением обеда, а после этого все вместе отдохните.

Вечером можете распределить гербарий с прогулки и попробуйте нарисовать все то, что вы днем на прогулке видели. Так же из гербария сделайте поделки вместе с малышом.

Вообще для интересных и веселых выходных масса идей. Важно только желание и фантазия родителей

Комментировать от
или
  • Супер идеи, Настя! Дома тоже неплохо получилось бы поиграть! Развивает: во-первых, картой научится пользоваться; во-вторых, стишки рассказывать тоже полезно!

• Согласен. Прогулка всем вместе- это супер.  Но у нас, до недавнего времени, было одно "но"- до дома должно быть не больше часа. Благо парк у нас рядом. Просто Вовчик умеет изгвоздаться и лужу найдет, даже в пустыне. Платочки, салфеточки- перевод товара и маминых нервов.

Сначала я считал, что она плохо следит за малым. Ну, одного раза вместе мне хватило, что бы понять- ребенок не потенциальный свин, а искренний, природный и шустрый по части грязи.

Так что прогулка на другом конце города- не для нас. Вернемся с полдороги.

Напомнили вы мне одну историю (про парковую природу и детскую способность сбивать визгом птиц... на лету.). Надо будет рассказать.

• Прогулка всей семье это лучший способ коротать выходные. Причем совершенно не важно, что вы выбрали. Я по себе знаю. У нас сын маленький и даже когда он катался еще в коляске, да и сейчас, просто выйти на набережную и ходить дышать свежим воздухом  с ребенком и мужем это лучшее что может быть

еще рекомендуем