5
39

Ребенок не хочет идти в школу: в чем причина?

Ребенок не хочет идти в школу: в чем причина? фото 1

«Моему ребенку очень нравится учиться, он никогда не пропускает школу и с удовольствием в нее ходит» — замечательно, когда родители могут сказать так. А как быть тем мамам и папам, которые только слышат это от друзей, а сами похвастаться не могут? Как быть, если любимое чадо не испытывает никакого энтузиазма к учебе? Задача родителей — выяснить причины и постараться на них повлиять. Мы вам в этом поможем!

• Способности ребенка.Без сомнения, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был самым-самым образованным, учился в престижной школе с супер-продвинутой программой. Но что, если в этом и кроется элементарная причина того, что ребенок не хочет ходить в школу? Он может просто не «тянуть» программу. Из-за этого снижается его самооценка, он сильно устает, не может проявить свои истинные способности. Совет: не заставляйте ребенка мучиться, не принуждайте его заниматься по углубленной программе, если пока это ему не по силам.
  • Проблемы в самой школе. Это могут быть конфликты с одноклассниками, старшими учениками или даже учителями. Это можно осторожно выяснить в доверительной беседе(ключевое слово — доверительной). Конечно, это не должен быть допрос, ведь дети иногда трудно идут на контакт.Поэтому покажите им вашу поддержку и понимание, а не напор. Совет:даже если проблема кроется в том, что сам ребенок сделал что-то неправильное, не нужно его ругать и наказывать.Покажите, что вы объединяетесь с ним против его же проблемы, а не наоборот.
  • Внутренние проблемы в семье. Возможно, вашему чаду просто необходимо побыть в спокойной домашней обстановке, почувствовать любовь и заботу родителей, набраться сил и просто «подзарядиться». Совет: если вы видите, что ребенку просто нужно побыть дома, дайте ему такую возможность. Конечно, не стоит потакать и позволять пропускать школу, когда ему только захочется, но от разового пропуска ничего страшного не случится.

Вспомните себя в возрасте вашего ребенка и те проблемы, с которыми вы сталкивались. Помогайте своему родному человечку преодолевать сложности, ведь это в ваших силах.

Комментировать от
или
  • ​Я уже писала об этом, но из всех мамочек, которые на Жирафе отправили деток в первый класс, я только у одной прочитала, что она ждет этого и радуется этому. Остальные шли как на гильотину. Деткам же это тоже передается.

• а мне прсто лень было учиться...

• когда у меня учительница спросила для кого я учусь, я ответила для нее) она же мне оценки ставит) так что вот такая вот стимуляция)

• Если ребёнок не хочет идти в школу - значит его там не смогли заинтересовать. Я считаю, что это вина учителя.​

• ​Мне было просто лень...

еще рекомендуем