4
15

Домашние обязанности детей

Я мама троих детей, и я рада, что старшие уже немного подросли. Я без зазрения совести сделала сыновей своими главными помощниками. Вот какие у них обязанности:

Ежедневные обязанности

Коля, 11 лет:

• Моет пол
  • Ходит на молочку (здесь решающим стало то, что именно он учится с первой смены, а то ходил бы Сашка)
  • Моет посуду
  • Ходит в магазин

Саша, 8 лет:

• Следит, чтобы обувь в прихожей всегда стояла в порядке (у нас ее очень много, поэтому проблема актуальна)
  • Поливает цветы
  • Выносит мусор

По мере необходимости:

Колька и Сашка могут посидеть с младшей сестрой (ей 9 месяцев)

Коля ходит в поликлинику рано утром, чтобы взять талон к любому врачу (включая взрослых – здесь он просто незаменим, т.к. у нас больная бабушка)

Старший сын также может приготовить самую простую еду - сварить макароны, пельмени и компот из сухофруктов.

Раньше я думала, что такие обязанности – это слишком. Когда я росла, я вообще ничего не делала, и мне теперь за это очень стыдно. Считаю, что каждый должен вносить свою лепту в благополучие семьи. А что делают для семьи ваши дети?

Комментировать от
или
  • О чем тут можно спорить? Конечно же старшие дети всегда помогают матери по хозяйству - это их прямое предназначение. Так было всегда в семьях. Думаю, ваш старший сын очень самостоятельный, и это очень поможет ему в жизни.

• Бедный ваш старший сын! Я бы застрелилась, если б меня каждый день заставляли пол мыть(((( Наверное, я лентяйка...

• У меня тоже с определенного возраста были обязанности. Например, с 7 лет я каждый день ходила за хлебом. Потом прибавилась посуда и пыль.

• Ой, как замечательно. У нас с братом в свое время тоже были у каждого свои обязанности. Надеюсь мой ребенок тоже в будущем будет помогать мне.

еще рекомендуем