2
77

Психологические аспекты подросткового курения

Психологические аспекты подросткового курения фото 1

Молодым людям на пути ко взрослой жизни свойственно совершать какие-либо ошибки, приобретая свой бесценный опыт.

Однако есть вещи, которых следует избегать

Одной из самых глупых, опасных для здоровья, но, увы, распространенных, является приобщение к курению.

И, вроде, известно, что это вредно, да и не дешево в наше время. Тем не менее, очень многие подростки решают попробовать, и вскоре эта пагубная привычка закрепляется.

Однако дело, как оказалось, здесь не столько в возникающей физической зависимости, ведь что-то же толкает молодых, красивых и здоровых людей на это шаг, заставляя их снова и снова возвращаться к сигарете до тех пор, пока не появится никотиновая зависимость.

Наиболее весомой и частой причиной начала подросткового табакокурения психологи называют желание казаться взрослее, то есть стремление молодых людей к независимости, повышению своего авторитета в кругу сверстников, поиску своего «я», подражание взрослым. Яркие же и красочные рекламные плакаты этому только лишь способствуют.

Также подростковому возрасту свойственен некий протестантизм, то есть желание идти наперекор каким-то запретам, нормам. И если у молодого человека или девушки именно в этот период будет недостаток других ярких впечатлений, сильных эмоций, отсутствие любимого занятия и пр., где бы он мог проявить себя, то такое положение вещей также очень часто мотивирует начало курения. Сперва, просто ради интереса, новых ощущений, возможно ярких и острых ввиду родительского табу, затем присоединяются вышеописанные причины, а в итоге – зависимость.

И, конечно же, как ни что другое, на начало подросткового курения влияет курение родителей, то есть фактор личного примера играет огромнейшую роль. Даже если ребенок и не испытывает особой тяги к сигарете, и курящие родители для него – зрелище привычное с детства, то все равно рано или поздно, он попробует. От себя добавлю, что попробует не раз, а после этого уже сделает для себя определенные выводы, - это пример из личного опыта.

При все при этом, бороться с проблемой раннего начала курения, да и курения в целом, необходимо. Однако одними запретами и наказаниями тут не поможешь, ведь, как известно, запретный плод сладок. Эффект в итоге будет ровно такой же, как и от бездействия.

Первоочередной задачей родителей является, конечно же, профилактика, однако, если все-таки  такая неприятность уже имеет место, то можно хотя бы постараться взять ситуацию под контроль и дальше уже думать над тактикой «спасения».

Итак, что следует принять к сведению:

• постараться обеспечить подростка новыми впечатлениями, заинтересовать чем-либо;
  • если это необходимо, то пересмотреть отношения в семье, скорректировать свое поведение по отношению к ребенку, возможно оказав ему больше доверия и предоставив больше свободы;
  • проводить беседы на тему критичного отношения к рекламе и ложной подмены ценностей в маркетинговых целях;
  • пусть это и сложно, но все-таки можно попробовать по-максимуму оградить своего ребенка от нежелательного общения с сомнительной компанией;
  • оказывать ребенку моральную поддержку, не третируя его постоянными «нравоучениями». Но подчеркивая пагубность его пристрастия;
  • конечно же, подавать личный пример, ведь без этого все усилия могут пойти прахом.
Комментировать от
или
  • А мне кажется нет ничего плохого в том, если ребенок поробует покурить. Я вот пробывала пару раз, мне не понравилось, я больше и не стала. А так бы всё время думала: "Ой, а что это все курят, может там что-то суупер вкусное и прятное?"

• Я вот видела всегда, как критично родители относятся к курению и мне просто страшно было представить их реакцию, если бы они узнали, что я курю. Поэтому даже пробывать желания не возникало

еще рекомендуем