9
26

Кризис подросткового возраста

null

Рано или поздно каждому родителю придется столкнуться с самым сложным возрастом своего ребенка – подростковым.

В этот момент семья переживает много трудностей в отношениях со своим чадом.

Происходит непонимание с обеих сторон, родители теряют свой авторитет в глазах своего ребенка, ему уже становится интересно другое. Он чаще углубляется в себя и закрывается.

В данной рубрике рассмотрим тему: кризис подросткового возраста.

Предлагаю родителям ознакомиться с некоторыми характерными чертами подростков, чтобы быть готовыми ко всему и правильно среагировать на ситуацию:

• Подростки очень чувствительны к несправедливости, они резко реагируют на самые мелкие ее проявления;
• Они очень эмоциональны и ранимы;
• Не принимают авторитарного отношения, тем более, родительского;
• Хотят отличиться в толпе, сделать какой-либо необычный поступок;
• Стремятся к совершенству, но не принимают замечаний родителей;
• Появляется желание жить в благах, но ничего для этого не делать;
• Часто посещает чувство разочарования во всем мире.

Такое поведение – это норма во время становления возраста вашего чада. Здесь главное – правильно и спокойно реагировать на неадекватное поведение и выбрать более мягкую стратегию воспитания в этот период. А еще набраться терпения.

Комментировать от
или
  • У меня как раз такая проблема((((Что делать,ума не приложу?!

• Я была спокойным и домашним ребенком, мои родители не знали что такое подростковый кризис, а вот сын старший уже приближается (10 лет, а сейчас подростки ранние) и вот я решила его сейчас по максимуму загрузить, что бы не оставалось на глупости времени, сдала на спортивные танцы, ему это нравится (чтобы трюки там всякие, сальто и тп), другой спорт нам нельзя, противопоказания.

• Я вспоминаю себя в этот период - бедные родители, надеюсь, что меня это минует)

• Я очень боюсь этого кризиса переходного возраста, надеюсь, что он нас минует.

• Да уж все эти кризисы не легки, как для детей, так и для их родителей.                                    

• Пока у меня с дочерью все хорошо, я имею ввиду трудностей нет!)

• Моим родителям повезло, у меня подростковый возраст прошел нормально, я занималась спортом и мне не хватало времени на какие-то глупости)

• У меня видимо был кризис такой, но я его не очень хорошо помню, да и мама тоже.

• Я как вспомню, каким я была подростком - страшно подумать просто! Надеюсь, мой сын таким не будет.

еще рекомендуем