6
6265

Почему ребенок грызет ручки?

null

Практически у каждого взрослого человека имеются вредные привычки, что уже говорить о маленьких детях! Одной из вредных привычек может быть желание грызть карандаши, ручки, линейки, некоторые умудряются грызть учебники, пеналы. Насколько вредна такая привычка для детского организма, надеюсь, объяснять надеюсь не надо. Итак, почему ребенок грызет ручки и другие предметы?

Желание грызть у ребенка появляется в тот период, когда он пошел в школу. Что только не предпринимают родители, чтобы хоть как-то отучить грызть ручки - покупали ручки с разными наконечниками, карандаши с выдвижными наконечниками, некоторые умудряются чем-то намазывать. Но как показала практика, все предпринимаемые действия не дают результата.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно разобраться в данной проблеме. Одной из причин желания грызть карандаши - это тревога и напряжение, и чтобы справиться с этими чувствами дети начинают что-то грызть. Школа - это вообще самый большой стресс для ребенка, он боится показаться глупым, слабым, боязливым. Родители могу поприсутствовать на уроках, возможно ребенок не успевает за темпом проведения урока, возможно ребенок еще не готов отвечать у доски, у него лучше получается с места.

Если вы заметили, что в пенале у ребенка появились погрызенные ручки или карандаши, стоит обратить внимание, когда он это делает - когда находится в школе или дома, картина может наблюдаться в обоих случаях. Дети, которые не ходили в садик, а сразу из дома поступили в школу, переживают двойной стресс -  адаптацию к нагрузкам и новому коллективу.

Постарайтесь, когда ребенок садится за уроки, и ему не нужно писать или рисовать, аккуратно заберите ручку и положите ее рядом. Не стоит кричать на ребенка, если он начинает грызть, это ни к чему хорошему не приведет, в худшем случае крики и наказания могут  усугубить и без того не легкую ситуацию. А что если купить ребенку ручку или карандаш с очень красивым наконечником? В этом случае ребенку вряд ли захочется испортить красивую ручку или карандаш. А вообще позаботьтесь о том, чтобы ребенка окружала спокойная домашняя обстановка, и возможно плохая привычка грызть ручки и карандаши пропадет сама собой.

Комментировать от
или
  • Да, некоторые дети очень сильно волнуются и начинают все грызть.

• Я помню, что очень грызла ручки уже классе в 6-ом, а потом перестала

• Да вот помню у меня была тоже такая дурная привычка((но растет дочка и информация полезная!!!

• Было весьма интересно почитать на будущее информацию !

• А я грызла ручки безо всяких на то причин, просто мне так легче было сосредоточиться!

• У нас рызутся как красивые , так и некрасивые ручки. Только красивые мы еще и разбираем на уроке, и потом остаемся без ручки до конца занятий.facepalm.gif

еще рекомендуем