4
2216

Издевательства одноклассников

Издевательства одноклассников фото 1

Часто дети в школе начинают дразнить какого-то одного ребенка: все над ним смеются, обижают его, подкалывают и просто издеваются.. Я не знаю по каким критериям они отбирают ребенка, но, тем не менее, в любом классе есть такой «козел отпущения». Конечно, этот ребенок чувствует себя каким-то не таким, он переживает, постоянно находится в напряжении и не понимает, почему сверстники к нему так относятся. 

Это действительно причиняет малышу сильную боль, такую боль, которую мы, взрослые, редко ощущаем

И если таким вот «особенным»,  по мнению одноклассников, стал ваш ребенок, обязательно помогите ему справится с этим. 

Я не имею в виду, что надо вмешаться напрямую в отношения детей. Вы, конечно, можете сделать и так, но только тогда вы вряд ли чем-то сможете помочь, особенно если проблемы возникли ни с одним одноклассником, а со всем классом или с его большинством. После Вашего разговора с ними, после Ваших угроз, дети не начнут относиться к вашему чаду по-другому. В лучшем случае всё будет так же, как прежде, а скорее всего дети еще больше начнут его дразнить. Они еще плюс ко всему посчитают его ябедой и лишь убедятся в его личной слабости.

Как же тогда поступить?

Я считаю лучшим вариантом решения данной проблемы научить ребенка правильно реагировать на издевки одноклассников. Дети дразнят, дразнят и продолжают дразнить одного и того же человека, потому что им нравится его реакция, потому что он реагирует так, как они хотят, а не как-то по-другому. Давайте подумаем, зачем дети обзывают сверстника. Они хотят обидеть его, они хотят унизить его, хотят сами при этом подняться и поднять свой авторитет. Я думаю, будет замечательно, если ребенок не будет им в этом потакать. В следующий раз, когда малыша захотят снова расстроить, пусть он проявит равнодушие, пусть всеми силами попытается показать, что их усилия напрасны, что это ни капли не трогает его. Еще лучше если ребенок сможет натурально улыбнуться, показав, что ему еще и смешно от их глупости. Попытайтесь всё это объяснить ребенку. И если ему удастся всё это сделать, то в скором времени одноклассники угомонятся, у них просто пропадет интерес.

Кстати, возможно, что в одном из таких выяснений отношений у детей начнется драка. В этом нет ничего страшного, это может даже пойти на пользу. Если сверстники увидят, что ребенок может постоять за себя, что он не боится ничего, они тоже могут отстать. И не обязательно должен победить тот, кто прав.

Что делать, если ничего не помогает, и вы чувствуете, что школа стала ассоциировать у ребенка лишь со страхом, слезами и унижением. Тогда есть смысл задуматься над другой школой. Но к такому решению надо приходить в действительно крайнем случае. Ребенок обязательно должен хотя бы попытаться решить проблему, а не просто сбежать без боя.

Комментировать от
или
    • Кого -то такое отношение делает сильнее, а кого -то совсем опускает. Человек даже не пытается что-то возражать.

Думаю все попытки "дразнения" надо пресекать. Научить ребенка либо не реагировать, но оставаться сильным, либо стоять за себя и драться. В любом случае мне не хочется, чтобы мой ребенок был вот таким "козлом отпущения"

• Я помню, даже у нас в школе был такой "козел отпущения", теперь этот парень очень успешный в нашем городе, и мы виделись с ним на встрече выпоскников, и я даже извинилась, что было такое дело, но он наоборот сказал спасибо, вы сделали меня сильнее.

• Да над теи детьми. которые не обижаются на дразнилки т- не дразнят. Просто если один раз покажешь слабость, то потом заклюют. И ничего уж не поможет..

еще рекомендуем