3
42

Родители как пример сексуального воспитания

Родители как пример сексуального воспитания фото 1

Главное и очень важное место в сексуальном воспитании подростка играет семья – папа и мама. В семье психологический климат должен быть такой, чтоб ребенок чувствовал и понимал, что хорошая семья  - залог благополучия человека в обществе как индивидуума. Что здесь тебя поймут, примут и помогут чтобы не случилось в жизни. Но, к сожалению, понять такой важный момент могут не все родители. Папа и мама должны не только кормить и обувать, а и решать проблемы воспитательного характера.

А сексуальное или половое воспитание является частью целого процесса. Но многие родители просто нарочно пытаются избегать подобных разговоров. Самым лучшим, главным и нужным примером может стать пример родителей. Семья, где родители неуважительно воспринимают друг друга, пьянствуют, позволяют ругаться и сквернословить, наносит огромный вред прежде всего психологическому развитию и здоровью ребенка.

И если отец рассказывает сыну о рыцарях и при этом может оскорбить женщину, то такие разговоры не скажутся положительно на ребенке. То, как папа относиться к маме, и наоборот, формирует представление о женственности и мужественности.

Обычно отцы отстраняются от воспитания детей и даже не задумываются о том, что их сыновья, когда вырастут, не смогут выполнить свою мужскую роль. И тогда в поведении мальчика просматривается женская сторона поведения, а от этого мальчик, в последующем парень и мужчина, не будет таким инициативным и решительным, как должен быть настоящий мужчина. Но иногда бывает и обратная сторона медали, когда ребенок может стать жестоким и агрессивным по отношению к противоположному полу. Именно такой тип поведения в будущем не сулит способностью проявлять сочувствие в семье. Скорее наоборот, мужественность может проявляться дракой и пьянками.

Сексуальное воспитание со стороны родителей поможет этой, пока еще маленькой, личности вжиться в роль девушки и юноши, мужа и жены, матери и отца. Главной целью сексуального воспитания является формирование нравственных сторон в области взаимоотношения полов в любой сфере деятельности.

Родители должны максимально проявить терпение, признать личностью их сына или дочери. Тогда между вами будет доверие. Вашему ребенку захочется поделиться с вами трудностями, получить совет и разделить радость. Поверьте, это в тысячу раз будет приятнее вам, чем если ваш ребенок будет делиться с друзьями, а вы и представления иметь не будете о том, что в голове у вашего сына или дочери.

При воспитании мальчиков необходимо поддерживать авторитет мужчин. Маме категорически запрещается унижать при детях мужское достоинство отца, даже если это заслуженно. Отец в семье это основа формирования, у дочери или сына, образа Мужчины-отца и мужа. Для дочери обычно отец – это идеал будущего мужа, а для сына – тактика поведения с представителями противоположного пола.

Начинать такой разговор трудно, но необходимо. Выберете для этого подходящий момент, но слишком долго ждать тоже не следует - можете опоздать. Чем естественнее вы будете себя вести, тем менее акцентируемым на проблеме будет внимание ребенка.

Занимайтесь своими детьми и в будущем вы получите результат, который может даже превзойти ожидаемый. Всегда ставьте себя на место вашего ребенка и вспомните о том, какими были сами. Не допускайте ошибок. Будет лучше, если наши дети будут учиться на чужих ошибках и не совершать свои, тем более, что речь стоит о серьезных вещах, которые закладывают фундамент к будущему наших детей.

Комментировать от
или
  • Вот поэтому и сдерживаюсь от развода. Какой бы ни был муж, но сына очень любит, и сын его обожает. Да и как отец он хороший. А парню нужен отец. Настоящий. Другого мужчину он не станет воспринимать за отца.

• Согласна с автором, надо уметь поставить себя на место ребенка и тогда поймешь, что тебе делать. а что делать не стоит. Мы иногда с мужем и ругаемся при ребенке, а у меня ж в семье такие же проблемы были, когда я была малышкой. Если будем продолать - боюсь потом и моего сына будут проблемы с женой.(( Прекращаем..

• вот блин, а как, о чем должен сам разговор быть? я вот думаю мои без меня обошлись, и пока не спрашивают, но не уверенна, что им объяснили все как то деликатно, скорее всего грубовато, но я сама боюсь, а муж деликатно не расскажет

еще рекомендуем