3
82

Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Как научить ребенка обращаться с деньгами? фото 1

Ваш малыш уже школьник. Но все равно часто приходится слышать от любимого ребенка, как от маленького, слово «купи» в магазине. Возможно, ребенок просто не понимает, насколько тяжело достаются родителям деньги.  

К темке "научите ребенка зарабатывать"  предлагаю взять на заметку советы психолога, они помогут вам изменить ситуацию и помогут научить малыша обращаться с деньгами.

• Постарайтесь познакомить ребенка с тем, как зарабатываются деньги.

Возьмите его с собой на работу, расскажите, как интересно и важно то, что вы делаете. Пусть он видит и то, что вы устаете, что результат, а с ним и зарплата не приходят мгновенно.

• С начальной школы можно выдавать ребенку определенную сумму на карманные расходы.

Чтобы ребенок научился разумно обращаться с деньгами, ему необходимо их иметь. Сумма должна быть стабильной и выдаваться регулярно. Тогда он начнет планировать расходы.

Для первоклассника оптимально выдавать деньги один раз в неделю. В четвертом классе - раз в две недели, причем в один и тот же заранее определенный день.

Сколько - зависит от возраста и дохода семьи. Но даже если вы можете позволить себе любую сумму, она должна быть ограниченной. И старайтесь незаметно быть в курсе, куда ребенок потратил деньги.

• Научите его планировать расходы.

Ребенок еще не умеет сопоставлять ценность вещей, их стоимость. Взрослые опираются на свой опыт, а ребенку на что опереться? Поэтому играйте с ним в семейный бюджет. Можно взять условный рубль и разделить на расходы для всей семьи: папе на бензин, маме на продукты, брату в копилку. И если девочке очень хочется платье, а монет не хватает, значит, придется отложить покупку, ведь нельзя семье не кушать. С тем, кто постарше, можно говорить серьёзнее. После посещения развлекательного центра, достаньте вечером все чеки и вместе с детьми сосчитайте, сколько было потрачено денег. А потом прикиньте: возможно, на такую сумму для них можно было купить что-то очень желаемое.

• Следите за собственными тратами.

Ребенок перенимает стиль поведения взрослых. Если в семье с зарплаты покупают все, что хочется, а затем весь месяц сидят на сухарях, то что бы вы ни говорили о планировании, малыш усвоит именно вашу модель поведения. Рассчитывать, а тем более экономить деньги он не будет.

Надеюсь, вам пригодятся эти советы.

Комментировать от
или
  • Ага, лучше бы детям вообще не давать ни копейки. Денег то они заработать не умеют, а умеют только тратить. А как заработать - то никак.

• Очень полезные советы, обязательно возьму на заметку, думаю в скором будущем они мне очень пригодятся. Классно, когда есть такие форумы, где можо найти ответ на любой вопрос, почитать, как другие поступали в подобных ситуациях. Более жжизненно, чем идти советоваться с детским психологом.

• Мне отец регулярно выдавал определенную сумму, но не разу в жизни не спросил на что я потратила. Это была как маленькая зарплата и научило меня планировать расходы.

еще рекомендуем