10
945

Переходный возраст - как узнать, что он наступил?

Моему старшему сыну - 11 лет. В последнее появилась какая-то странная эмоциональность. Если что-то не так, я его ругаю, он может просто взять и расплакаться. Я первый раз когда на это наткнулась - была в шоке, он никогда прежде не был таким чувствительным. Наверное, это и есть переходный возраст? Но я всегда думала, что он проявляется по-другому: бунтарство, агрессия... Что же все-таки такое этот переходный возраст, и как он проявляется? И чего еще ждать в ближайшем будущем?

Комментировать от
или
  • Странно, что в 11 лет мальчик может расплакаться, наверное и правда гормоны взбунтовались.

• вы знаете я не была трудным подростком по стандартному стереотипу. ни агрессии, ни нигилизма) но напротив стала еще более ранимой, впечатлительной!

• Переходной возраст проявляется у всех детей поразному...кто-то буянит, ну а кто-то становится более впечатлительным...в любом случае это надо просто пережить.

• С ужасом и тоской жду этого времени...Потому как не знаю,как правильно себя вести с сыном..

• Моим родителям повезло в этом плане, у меня переходной возраст проходил довольно спокойно. А вам остается пожелать только терпения

• Я старался много общаться со своими детьми и такого резкого периода смены настроений и поведения особо не замечал. Да, были небольшие нюансы-но, не более того, и очень короткое время - пару месяцев.

• Мой переходный возраст был катастрофой для моих родителей: девочка-припевочка почти отличница и вся такая положительная превратилась в хулиганку. Абсолютное непослушание - это если двумя словами о своем переходном периодеwacko2.gif

• Одни дети вступают в подростковый возраст раньше, другие - позже. Переходный возраст может возникнуть и в 11 и в 13 лет. Именно в этот период ребёнок познаёт себя и свой внутренний мир. Сил и терпения Вам!

• ага, это он самый)) У моей сестры он недавно закончился - это был кошмар! терпения вам!

• Да, переходный возраст действительно трудный период, как для подростка, так и для окружающих его людей. Обязательно поддерживайте сына, ведь сей час окончательно формируется его личность.

еще рекомендуем