20
78

Разговорная речь и ТВ

Скажите честно, не мне, себе. Вы умеете говорить правильно, грамотно, без страшных «коЛидоров», «докУментов»,«тапочкОв», «скупляться», «йишов» и прочих бредовых сочетаний, которыми так изобилуют провинции? Которые, конечно, имеют право на свою самобытность, но совершенно не пересекаются с речью, которую воспримут как правильную, рискни ваш ребенок поступать в какой угодно ВУЗ столицы?

Про своих детей я такого сказать не могу. Единственный источник правильных букво и звукосочетаний- это Новости (возможно, сериалы тоже могли бы помочь, но там такой психоделический бред или пропаганда свободных нравов, что лучше без сериалов… как-нибудь ). На основном телевизионном канале всегда говорят правильно (их, дикторов, там дрессируют и стимулируют как собачек Павлова, что бы они несли в массы ту речь, которую современная власть считает грамотной и общероссийской) .

И любой, приезжающий в столицу гений, выделяется на фоне местных разговоров "ни о чем", как красные штаны будут выделяться на плацу обычного стройбатовского полка (там все штаны грязно серые). Озадачившись адекватность речи моего чада, я столкнулась с отторжением моего ребенка на местности. Там где мы, собственно, живем. Вот и думай, что моему ребенку важнее, возможность сойти за своего в столице, или способность не нарываться (лет через 5) на неприятности в родном квартале?

Как вы думаете, насколько важно, что бы ваш сын или дочь говорили корректно, или были своими на территории собственного города, где, возможно, они проведут всю жизнь, после того, как получать адекватное нашему достатку образование?

Комментировать от
или
  • Ребенок должен правильно говорить, но самобытность, я считаю, должна быть (это не касается дикторов, ведь они работают на всю страну). Но если, например, в Воронеже не выговаривают букву Г, это не ошибка

• Куда же нам без рекламы. У меня ребенок все бросает и начинает только рекламу смотреть.

• Меньше давайте детям смотреть телевизор, сами будьте учителями правильной речи

• Ох уж эта реклама!

• Что-то я не поняла, о чем вы? Правильная речь и местный говор - разные вещи. Можно и при местном говоре говорить правильно - без ошибок и с правильным ударением.

• Ребенка нужно учить на книжках и сказках, а не на рекламе.

• Да ладно телевизор, а чему учит нас интернет язык? Это же просто тихий ужас

• Наше поколение растет ужасным. Что же будет с нашими детьми и их речью

• В любом случае человек должен говорить правильно, а говор - от этого никуда не денешься.

• А у меня брат 10 лет жил без телика и был рад

• Очень неприятно слышать неправильную речь. Режет ухо

• Мой сынишка когда видит рекламу он как зомбированый. Но я заметила что он очень много слов длинных пытает выговорить. Я не против рекламы и телевизора в целом

• Я сама стремлюсь гворить правильно, и хочу, чтобы ребенок слышал правильную речь

• Да что реклама. Вокруг все так общаются. Куда не приди - не нормативная лексика

• Разговорная речь нашего города полностью совпадает с речью из телевизора.

• Вот как научить малышей только мультики смотреть? Рекламы сейчас ужасные

• Мало того что в передачах неизвестно как говорят, но меня еще больше поражает - это речь в детских мультиках

• Да, сейчас много непонятных слов используют в рекламе. И дети, смотря ее потом не понятно что говорят.

• Разговорную речь ребенка надо тренировать и заниматься ее постановкой.
                                        Меня шокируют люди, которые настолько плохо знакомы с родным языком.

• Телевизор очень меняет речь людей, но и без телевизора уже наверно жить нельзя.

еще рекомендуем