8
47

Смена места учебы ребенка: стресс или новый этап?

null

Нередкими бывают ситуации, когда вам приходится переехать или еще по каким то причинам сменить место учебы ребенка. Для родителей это не составляет н какого труда, но вот легко ли все это дается ребенку?

Дело в том, что в прежнем учебном заведении ребенок уже влился в коллектив, ведь в том коллективе он уже влился в эту среду, проникся правилами, нормами, привычками. Плюс ко всем, мало адаптироваться, надо еще и показать все свои лучшие стороны, что бы не стать в обществе «изгоем».

В такой переходной период у ребенка может снизиться уровень успеваемости, ведь детки испытывают психологические трудности, а ребенок, который до последнего был озорным и веселым может просто замкнуться в себе.

Чаще всего такое происходит, когда одноклассники не хотят идти на контакт с вашим ребенком, или же дают ему обидные прозвища.

Почему это происходит? Все очень просто, ребенок, попав в новый коллектив, чаще всего, он испытывает неловкость, он замкнут и идти на контакт ему сложно. Волей – неволей его замкнутость отталкивает от себя других детей. Это ведет к тому, что дети не находят ничего лучшего, чем обижать ребенка, подтрунивать над ним, или же вообще игнорировать его.

Психологи говорят, что эта реакция коллектива вполне нормальная и закономерная, и тут для новичка главное выжить, и со временем все наладиться, но какому же родителю хочется, что бы их ребенок страдал, поэтому родителям надо по максимуму подготовить свое чадо к таким изменениям.

1. Начните разговаривать с ребенком за ранее и подготавливайте его к тому, что совсем скоро ребенок попадет в новый коллектив, и какие то сложности будут в любом случае.
2. Учите ребенка находиться в обществе, общаться, искать компромиссы и не нарываться на проблемы.
3. Отправьте ребенка в секцию. Ведь каждый малыш должен уметь защитить себя, поверьте, сейчас дети могут быть очень жестокими и непредсказуемыми.
4. Расскажите ребенку, что в новой школе будет лучше и поговорите  с ним, какие общие и интересные темы могут быть у него со сверстниками, что бы он был готов к разговорам.

Постарайтесь обьяснить ребенку, что смена коллектива - это не так страшно, и ему надо принять это как замечательную возможность показать себя с новой стороны и найти новых друзей!

Комментировать от
или
  • У нас в классе все с садика знакомы были, а я как белая ворона с 1 класса.Протерпела ужасное отношение к себе примерно лет 5, в шестом классе начала разговор с мамой о переводе в другую школу, она не верила что ко мне плохо относятся ну и не перевела  меня.Я обратилась с проблемой к старшему брату он сказал если не хочеш терпеть иди и дай в лоб всем кто обижает, ну в общем маму вызывали раз 15 к директору и заставляли забирать документы, в 8 классе меня боялся почти весь класс, занималась боксом,и боями без правил интересовалась..в общем родители учеников уговорили мою маму забрать документы...в новой школе приняли прекрасно,отнеслись с пониманием и наконец то появидись друзья среди однокласников

• Мы 2 года назад,стали в 3 классе новичками.Скажу класс принял нас очень хорошо,и это все благодаря учителю.Я с немногими не соглашусь,что все зависит от детей,нет зависит от педагога.В соседнем классе,мама девочки рассказывала.Пришли они вместе снами,так вот у девочки большая бородавка на рылошке носа,дети стали смеятсянад ней,,издеваться.Это заметила учитель,провела сними беседу,и в итоге они все дружат и даже заищают ее от других издевательств.Вот так то.

• Нормальные быстро с нормальными находят общий язык.

• Тут еще от ребенка зависит. Общительные детки быстро вливаются в коллектив, а вот стеснительным и скованным довольно тяжело.

• Новичков обычно плохо воспринимают в школах(я помню как к нам в 10кл новенькие пришли- бедные они были.

еще рекомендуем