18
65

Безопасность и самостоятельность детей

null

Бывают ситуации, когда ребенка надо оставить дома одного, или же пришло время отпускать ребенка гулять на улицу самостоятельно. Для этого ребенка надо подготовить, рассказать ему о правилах безопасности, поведения и не только!

Для начала вы должны понять, что ребенка надо не запугивать, а дать ему понять, что люди бывают как добрые, так и злые, и от последних лучше держаться по дальше.

Рассказывать ребенку длинные лекции бесполезно, он просто не воспримет большого потока информации. Рассказывайте ребенку всего по не многу, например, прочитайте ребенку Красную шапочку, и поинтересуйтесь, кто на его взгляд неправильно поступил? Хорошо ли поступил волк?

Поинтересуйтесь у ребенка, как он считает, надо ли посторонним людям говорить о том, где ребенок живет, номер телефона и прочую информацию

Учите ребенка не переоценивать свои силы. Если ребенок говорит вам, что если его кто то обидит, то он его просто прибьет. Похвалите ребенка, конечно же, за смелость, но так же не забудьте рассказать малышу, что есть такие люди, с которыми он не в силах справится. Расскажите ребенку, что иногда лучшим выходом может быть уйти, но это не будет трусостью, это будет полезное самосохранение.

Подстраховывайте ребенка.  У ребенка должно быть определенное время, когда он обязан вернуться домой. Если у вашего малыша уже есть мобильный, расскажите ему, что его нельзя никому показывать. Расскажите ребенку, что нельзя ни с кем никуда уходить, даже если ему пообещают конфетку или подарок.

Периодически повторяйте вместе с ребенком все правила, что бы их закреплять и не забывать. Обговорите с малышом, где он может гулять, а куда ему запрещено уходить.

Проверяйте выполнения правил. Незаметно для ребенка, понаблюдайте за его поведением на прогулке, попросите знакомого предложить ему пройтись с ним или предложить конфетку.

Составьте перечень правил, которые ребенок доджен знать и выполнять:

• Не заходить в лифт с незнакомыми людьми
• Не брать у чужих людей из рук подарки, конфеты и прочее
• Не ходить по пустым улицам
• Возвращаться домой вовремя
• Не садится в незнакомые машины
• Если ребенок заметил, что его кто то преследует, не стесняться попросить о помощи у прохожего и позвонить родителям.

Комментировать от
или
  • Отличная сатья, мир стал таким угрожающим - вернее люди в нашем мире, очень серьезно нужно подходить к воспитанию детей

• Это все ребенку надо с самого детства внушать, я уже сыну запрещаю с другими взрослыми без меня общаться.

• да и правильно делаешь,я вот тоже!!! сейчас такое время что ни с кем не знакомым ообщаться нельзя!!!

• Да, были случаи, когда в доверие родителям годами втираются... Сейчас только родным можно верить, да и то...

• да были и такие случаи,особенно как ередачи посмотришь такк вообще страшно становится,но ведь это есть так в жизни!!

• Вика спасибо за эту статью, ты мне очень много подсказок дала. Дочка скоро в школу пойдет и у меня есть время ее научить как себя вести.

• Очень хорошая и актуальная статья , в нашем мире нужно быть аккуратными !

• Честно говоря не представляю как я отпущу свою дочь гулять без меня, честное слово.

• Старшая дома одна может остаться, а гулять только пару раз сама выходила, так я себе места не находила. Хорошо, что мобильники придумали!

• Такие моменты нужно проговаривать.

• • Не заходить в лифт с незнакомыми людьми

Помню мне родители мне постоянно это говорили.

• Учить и напоминать постоянно...время жестокое, за деток страшно.

• наш папа уже учит) профессиональная деятельность сказывается

• Да, сейчас много бандюков и педофилов. Обязательно надо ребенка научить этим правилам.

еще рекомендуем