18
503

Что нельзя говорить дочери три запретные фразы

null

Есть фразы, которые на первый взгляд кажутся нам абсолютно безобидными, но при этом для ребенка они являются травмирующими. Разговор мамы и дочери  - это вообще отдельная тема, ведь мамина поддержка и ее слова играют для девочки очень большую роль.

Три фразы, которые не стоит говорить дочке

Ты станешь именно той, кем не получилось стать у меня

Многие мамы девочек повторяют одну и ту же ошибку, они воспитывают девочку по своим представлениям. Другими словами, если вы мечтали заниматься фигурным катанием, но по какой то причине у вас не сложилось, не стоит заставлять свою дочь заниматься этим, ведь ваши желания – это только ваше, а у вашей дочери, возможно, совсем другие представления и желания в этой жизни.

Не портьте ребенку жизнь, позвольте девочки прожить свою жизнь, а не вашу.

«Я же твоя мама, я знаю, что для тебя лучше»

Несомненно, у вас больше жизненного опыта, но тут дело не в том, вам надо остановится и понять, что ваша девочка уже выросла, и материнские установки нередко приводят к неурядицам и проблемам в личной жизни вашей доченьки.

Запомните, у вашей дочи есть свое мнение, и оно так же имеет право на жизнь.

«Ты должна мне!»

Да, ты выносила, родила и воспитывала свою дочку, но это совсем не означает, что девочка теперь должна посвятить свою жизнь только вам. Помните, что у вашего ребенка впереди личная жизнь, она все так же любит тебя, но не стоит забивать ее своими капризами, что бы не привести к конфликтам.

Комментировать от
или
  • На самом деле, на первый взгляд ничего ужасного в этих фразах и нет. Но как часто мамы допускают такие ошибки.

• Последняя фраза вообще убийственная, ее, на мой взгляд, совершенно недопустимо говорить детям!

• А моя мама и правда считала, что она же моя мама, и лучше знает, что для меня лучше! Дело даже доходило до выбора мне жениха!!! Вообщем, это привело к тому, что я начала делать всё наоборот..... да что говорить и сейчас частенько делаю всё наоборот, хотя уже давно взрослая, но всё равно не люблю, когда она за меня решает.  

• Да уж, ни одну из этих фраз мне бы не хотелось услышать не только от мамы, но и вообще ни от кого.

• Да эти фразы и мальчико говорить нельзя. Честно - две последние и взрослым я бы не говорила.

• Меня вообще раздражает, когда говорят: Ты мне должен. Никто ни кому ничего не должен. Я никогда не говорю такие фразы своей дочери.

• Вот уж чегшо не скажу никогда, так это что мне дети должны чего-то.                                     

• Все три фразы считаю табу! Во первых у ребенка своя дорога и она сама выберет, кем она будет! Не в коем случае не буду трогать дочу, что бы она реализовывала мои желания и мечты!

Во вторых  , родители тоже могут ошибаться, и поэтому надо прислушиваться к мнению ребенка!

В третьих, дети ничем нам не обязаны - это было только наше желание
                  , родить ребенка!!!

• Никто человека не уродует больше чем родители 

• Согласна, такое никогда нельзя говорить детям...ни дочери, ни сыну....

• «Я же твоя мама, я знаю, что для тебя лучше»

Нужно подсказыватб, помогать, но не навязывать свое мнение

• Никто человека не уродует больше чем родители (доктор Хауз) )

• Возможно, что пока дочка моя маленькая, то второй пункт я ей иногда говорю. Но в дальнейшем и остальные пункты говорить, конечно же, нельзя.

• Надеюсь, у меня ума не хватит такое когда- нибудь сказать.

еще рекомендуем