2
422

У меня слишком добрый ребенок. Что делать?

Моему сыну 10 лет и у нас настоящая проблема с его «добротой». Мы воспитывали его так, чтоб он не стал жадным, но походу переусердствовали. Он готов сделать всё, что просят его сверстники.

-«Мишенька, дай санки покататься»  -«Пожалуйста». А сам бегает потом просто так рядышком.

-«Дай денежку» -«Берите». Сам ходит голодный по школе.

Идет везде, где его зовут, делает всё, что предлагают его друзья, и порой это не очень хорошие вещи. Мальчик очень общительный и друзьями считает всех, кто знает его даже только один день. Меня беспокоит то, что сын не может думать своей головой и не может сказать нет. Ведь непонятно с какой компанией он свяжется, и что они начнут предлагать.

Я объясняла, что давать другим можно только то, что не понадобится тебе; что делать только то, что хочется именно тебе, а не другим. Он соглашается, но всё повторяется снова и снова. Я уже не знаю, как заставить его уважать самого себя.

Комментировать от
или
  •  К психологу - иначе никак. И это скорее всего, не огрехи в воспитании, а изначальный характер - есть такие люди с рождения, готовые отдать все, что у них есть и еще немножко сверху.

• поводите к психологу на консультации. 

еще рекомендуем