15
29

Откуда такие страхи на ж/д?

Провожали вчера бабушку на электричку. Старшая все нас оттаскивала от ограничительной линии у края платформы, пока ждали.

А когда поезд уехал, и мы пошли к машине, зазвучал сигнал приближающегося встречного. Замечу, встречному еще предстояло впустить и выпустить пассажиров, но дочь встала, как вкопанная и не разрешала переходить жд пути, пока поезд не пройдет.

Я пытаюсь понять, откуда такие страхи? Я ведь с ней за ручку шла, девочка у меня не маленькая, может уже оценить расстояние до поезда и тот факт, что он стоит с открытыми дверьми, впускает/выпускает пассажиров.

Более того - все ее детство мы успешно прокатались на этой же электричке в город, пока не перевелись в сад в нашем селе. И не происходило никаких неприятных случаев у нее на глазах

Откуда такие страхи на ж/д? фото 1
Комментировать от
или
  • Наверное. учительница в школе очень эмоционально рассказывала о правилах безопасности и привела какой-нибудь трагический пример. Вот и появился страх.

• Может в фильме где увидела, мало ли, сейчас передач куча предупреждающих. А перехода над путями нет?

• Может от друзей наслушалась историй разных и теперь боится. Поговорите с ребенком и попытайтесь выяснить причину. 

• Это же хорошо что дочка осторожная. Я тоже так же делаю

• А я и сама опасаюсь поездов, поэтому предпочитаю держаться от них подальше - а то мало что((( А дочка молодец - инстинкт самосохранения еще никому плохую службу не оказал)))

• Вот и радуйся, что она так делает, а не иначе, не тяни её за собой, лучше с ней подожди пока электричка пройдёт. У нас в конце августа парень 16 лет, решил с подружкой 15 лет так же пути перейти. Итог: парня нет, девочка без ног.

Видишь электричку близко, стой и жди, когда она пройдёт ! ! ! !

• Может страшилки какие услышала, но лучше так, что лишнее время постоит, чем наоборот перед едущим поездом перебегать будет.

• Знаешь, может среди сверстников разговоры какие были... 

Я тоже поездов побаиваюсь. но у меня на то история есть. У отчима сын от первого брака под поезд попал, полгода в коме. Два других мальчика тоже пострадали - один сразу умер, другой всю жизнь инвалидом жить остался...

А потом уже взрослой приходилось с работы домой возвращаться частенько пешком. по короткой дороге через вокзал, и от каждого проезжающего состава сердце в пятки.... 

• Ну и умничка дочка. Я обожаю поезда, но в последнее время побвиваюсь их. . . Столько случаев печальных происходит. .

• На мой взгляд - это простая осторожность, ведь столько несчастных случаев на ж/д вокзалах 

• Многим людям кажется, что страх только и делает, что отравляет жизнь. Но это не так, точнее, не только так.
                        • Путь лучше боится и будет очень аккуратной возле поездов! А не так как многие дети под поездами шастают и потом несчастные случаи происходят! Я лично тоже поездов очень боюсь!

• У меня тоже очень большой страх попасть под поезд, это все с детства, у нас соседка без ног жила, потеряла ноги, попав под поезд. Это для меня были шок + фантазия. Сейчас я боюсь близко подходить к поездам, всегда стою далеко. И по-быстрому в метро заскакиваю и выскакиваю)

• Может в школе (саду) рассказывают. А с другой стороны Ваша дочь права

• По-хорошему, да. Она сама мне объясняла, что это не по правилам, не зря сигнал звучит, пока поезд не уедет.

Просто мне казалось, детство - некий период бесстрашия что ли. Когда последствий не знаешь - не боишься

еще рекомендуем