27
41

Приучение ребенка к труду

Вот как детей приучать к труду? Уже сколько прошу сына убрать в комнате, все безуспешно. Надоело уже нервничать и просить. Везде пишут, что приучать к уборке нужно с детства, сначала все делать вместе. Но, в том-то и дело, что вот как раз маленький все делал с удовольствием, а сейчас никак не заставишь. В итоге надоедает его бардак, и начинаю убирать сама. Но это же не дело, нужно и ему к этому приучаться, а то невестке когда-то и спасибо не за что будет мне сказать.

Комментировать от
или
  • Криком, ремнем и наказаниями - самый простой подход)

Ну или разговорами и обьяснением -так Мы поступаем, дети с удовольствием помогают

• Это у всех такая проблема) Так что не переживайте, со ввременем приучится. Надо просто обзавестись терпением.

• Нам 3 годика и утро начинается с переворачивания корзины с игрушками,а вот потом собрать ......проблема...только вместе еще помогает!

• И я сама все убираю.Как раскидывать-он первый.А собрать-сразу маму не слышит((

• Моему сыну было 6 лет, когда я села и продумалабальную систему. За это-столько баллов, за это-столько. В конце недели суммируем и по количеству баллов-пооерение. Многи евещи он приучился так делать даже на автомате))

• Спросила у мамы как она решала эту проблему, мама пожала плечами и сказала, что в основном ремнем, вот теперь и я в раздумьях.

• Дочери 12, убирает с неохотой, но тогда я ей ставлю условия, например, не пойдешь на улицу или не будешь смотреть любимый сериал, помогает, посуду моет лучше меня, полы тоже!!!)))))

• 12 это Ира уже невеста, я помню себя в 12 лет - все убирала, отличницей была, а пока мама не знала целовалась с одноклассником!

• Может показать ему, что ничего не найти в таком беспорядке и что поэтому стоит ккак-то убираться всё же начать?

• Вы знаете у нас с ребёнком такая же ситуация происходит, ему постоянно "трудно", а мне терпеть это не выносимо, убираю сама. А когда маленький был, собирали тоже вместе, но потом он говорил что всё устал и мама сама досабировывала всё остальное. 

• ну это период такой, я бы не убирала, потом как самому надоест- пусть и убирает. а так зачем ему стараться, если вы все сделаете?)

• Походу ему никогда не надоест...

• Надоест, просто попытайтесь ничего не делать, наступит тот момент, когда ему прийдется что то найти в своем бардаке и тогда он уберет. А еще можно организовать обычай- убирать всем вместе каждую субботу с утра например

• Согласен))) Пусть побудет у него немного бардак. А Вы еще и попугать можете, что всякие жуки завестись там могут)))

• Не знаете вы моего сына. Скорее уже муж побежит убирать, чем он. Ему и так хорошо.

• Ну, значит, есть второй способ. Меня вот например приучали к уборке методом поощрений. Давали мне совсем чуть-чуть денюжек, но все же, все-таки сам заработал)) Как говорится, любой труд должен быть оплачен)

• Пробовала я не убирать, им все это не мешает жить никак. У них просто свой порядок и все тут.

• Юлия хороший вариант подсказала, но мне кажется, что заставить нельзя никак, только когда он сам захочет- тогда и будет убирать(

• кстати ,Анечка верно подмеченно.парень взрослеет и уже хитрит ,пользуется добротой мамы. У меня племяш такой же.

• Вариант вроде и не плох, но если подумать думаю, что это просто альтернатива деньгам и как дальше будет когда в школу пойдет не понятно.

• Так ребенку уже 9 лет вроде, тоесть в школу ходит уже.

• Я уже на юлиного переключилась, про него написала.

• Я сама переживаю по этому поводу,мне кажется,что у женщин и мужчин просто разные понятия о бардаке.Вот мои могут спокойно переступать через брошенную игрушку,что старший(папа),что младший(сын)

• Я бы тоже не убирала бы однозначно. Понимаю, как может срач напрягать, но можно какую-то систему ущемлений, например, придумать. Типа х не выходить из своей грязной комнаты в чистое помещение предварительно не вытерев ноги. Задолбается вытирать)) Тем самым вы признаете его право на то, что он сам может делать что хочет, но если он не хочет убирать - то ему же будет хуже)))

• Ага, 9 smile3.gif

• дык! мил моя, это нормально))) для такого возраста)) потом привыкнет и приучится сам, только частенько не убирайся уж за ним - сам все сам)) тогда и невестка отблагодарит за нераскиданные носки))

• ))) уже о невестках думает)) артистка)) а сынуле случаем не 6-8 лет?.. а то они в этом возрасте прекращают "любить все делать сами"))))

еще рекомендуем