18
273

Отсутствие страха у ребёнка

Отсутствие страха- это хорошо, но когда его совсем-совсем нет, то меня это настораживает. Я про свою среднюю дочку. У неё совсем нет страха... т.е вообще ни перед чем.. Нет ну она боится получить плохую оценку, боится, например, меня расстроить. Но чувства самосохранения, мне кажется вообще ноль.

Ну вот например, был у нас праздник, пошли мы в парк а там лошади. Она с ходу "Хочу"! Платит деньги (у нас так принято, что у них есть свои деньги, чтобы они учились ими распоряжаться" и прыг на коня и поехала. Мужик даже не успел опомниться. Говорит "Стой! я коня поведу!" Она ему "Не! Я сама хочу!".

Другая ситуация.

Мелкая у нас очень такая вся хрупкая и за себя постоять не может. Взрослый мальчик отбирает у неё пинал, она в слёзы и к средней. Жасмин без предварительных что да ка, тут же с ходу ДЫБ по голове пацану. Тот аж упал, не понял, пока вставал и бормотал "Ты чего" Она отбирает у него пинал и опять ДЫБ по голове: "НЕ понял?". Тот опять пытается подняться, сообразить что да как "Ты чего?" Она снова ДЫБ "Чтоб мою сестру не трогал". Тот уже соображает что-то пытался ответить, она хватает палку покрепче "рядом был поломанный стул) и опять ДЫБ уже палкой "Опять не понял?". Тот уже улепётывал на руках и ногах вдогонку крича "Сумасшедшая!". Я ей говорю:

- Жасминчик, он же старше тебя и больше по размерам, вдруг бы ответил? Да и есть же директор школы, почему вы к нему не пошли? Он сразу всё решает.

- Не знаю, я об этом не думала, что он ответит... Да и не смог бы он ответить! Ещё чего! Сам полез ещё и отвечать! А к директору... И что из-за каждой мелочи к директору, когда я сама могу решить проблему?

И это только малая часть всего. Она может без страха накормить бездомную собаку. Самое интересное, что если пёс на всех рычит и лает, то она к нему смело подходит и он как-то сразу успокаивается. Она может влезть в любую драку и разбирательства, если посчитает нужным, но без страха.

Вот ещё ситуация.

Я на работе, муж тоже они дома, няня пошла купать мелкую, старшая учит уроки. Средней было 7 лет, она захотела разогреть картошку в духовке. Пошла включила, зажгла, разогрела, выключила, накрыла себе и села кушать. Няня вышла с мелкой, чуть ей не поплохела:

Как же ты сама? Это же огонь, это же мало ли... и в первый раз... и почему не попросила?

- Я видела, как это делается.. и зачем просить? Все заняты я и сама могу...

Вот не знаю, как быть.. мне это не нравится.. Быть смелой это хорошо, но это слишком

Комментировать от
или
  • смиритесь, я таким же ребёнком была)) и прошло это только с рождением дочери (теперь я босюь потрять её), а до этого мне что собаки, что пацаны.... на одно лицо! надо было бить, била всех без разбору, хотела что-то сделать делала... Всю жизнь мама мне Твердит "Лера, спрашивать надо" или " Что опять подралась?"  Сейчас уже задумываюсь перед действиями, и понимая всё что я делала, не дай бог чтоб Алиска такой глупышкой была, иначе поседею!

• Вот это да- так у вас новая амазонка растет! А мне очень понравилось как она мальчишку учила, хоть и понимаю что так нельзя, но ведь по другому не понял бы. У меня примерно такая дочь была, сейчас ей 13 и она уже давно успокоилась, где то после 10 лет. А до этого ей что собаки, что темная комната-все одно!. Как то ей было года 4 и мы зашли в аптеку, а там решетки на окнах ей видимо понравились и пока я что-то покупала дочь моя под самый потолок залезла по это решетке. Я только услышала крики аптечных работников, поворачиваюсь а моя Дина довольная сидит под потолком. Ужас! Но мне и в голову не могло придти, что она туда полезет. Она у меня высоту очень любит. Так что думаю со временем немного подуспокоится.

• Ой... Что-то у нас не уменьшается, а только наоборот... С одной стороны - это хорошо, умеет за себя постоять... но с другой - я за неё боюсь... Она у нас девочка видная, позавчера парень решил поприставать. Ну мы знаем, что мальчики в таком возрасте не умеют показывать свои чувства и это у них получается с точностью до наоборот, так она ему с ходу без каких-то там разговоров заехала в нос.... и главное, что у неё всё вот так... без долгих сюсюканий сразу с места в карьер....

• отсутствие страха - это просто ужас. Мой сын чего только не творит. Но самое страшное - выпрыгнул из балкона со второго этажа в возрасте 5 лет. Бог миловал - ни одного перелома, все обошлось, но нам до сих пор плохо, когда мы об этом вспоминаем... 

• У нас пока что без переломов, но вот уже вроде и постарше стала, а как была "оторви голова", так ею и осталась...

• У нашей дочки совсем не чусвтва страха или это дух противоречия я не пойму ,нам 3 годика и мы все делаем наоборот. сегодня например сказала на люке нельзя прыгать ...там яма ...можно упасть,а она еще сильней и так во всем интересно это пройдет или ...

• Даже не знаю... у нас не проходит(

• Да уж, характер чувствуется почти с самого рождения!

• Это точно... я скажу, что уже в животе и то какие-то повадки ощущаешь... ну может я тогда надумывала.. но мне так кажется...

• Мария. Да она у нас с рождения такая. Мы только успевали то снять её с подоконника, то с перил балкона, т.к. там птичка и она за ней залезла... А я вот была бы рада, если бы моя была такая осторожная...

• ой, Оксаночка, а у меня ситуация с точностью до наоборот. Мой сын тааакой осторожный! Ну, прям никуда не полезет, если есть хоть малейший шанс удариться-упасть-поцарапаться. Мне тоже это не нравится, ведь он мальчик. Думаю, дело в темпераменте. Можно чуть-чуть подкорректировать поведение, а вот полностью изменить нельзя.

еще рекомендуем