14
26

Переходный возраст!

null

В поисках ответа на многие мои вопросы, перелистываю сайты на просторах интернета. А волнует меня больше подростковый возраст, потому как дочери в мае этого года исполнилось 12 лет.

Итак, что же это за период в жизни ребенка. Это переходный возраст, время, когда происходит окончательное формирование половых признаков. У разных детей такой период начинается в разное время. Для девочек он начинается намного раньше в 11 – 12 -13 лет. У многих девчонок в это время начинается менструация, а у мальчиков появляется эякуляция. Ребенок склонен к резкой смене настроения, без явных причин становится раздражительным, беспокойным, упрямым, больше времени старается проводить в кругу своих друзей такой же возрастной категории, могут появиться сложности в учёбе.

Родителям необходимо учитывать психологические и физические изменения, потому как это закономерность. Различные конфликтные ситуации могут встречаться намного чаще, чем это было ранее. И в такие моменты родителям не стоит усугублять ситуацию, способствуя возникновению конфликта, упрекая ребенка, показывать свое недовольство.

Известно, что у детей, которые растут единственными в семье, переходный возраст протекает намного сложнее. Данный период сложен как для ребенка, так и для его родителей и нельзя с полно уверенностью сказать, насколько он будет сложным именно для Вас. В этот промежуток времени от родителей очень важно проявления должного терпения, чтобы избежать развития у ребенка невроза.

Для меня любая информация очень важна, больше всего меня радует и успокаивает, что к 15 годам ситуация во многих случаях налаживается.

Стоит только немного призадуматься, что мы, родители так часто забываем о том, что и сами когда то были подростками!!!

Комментировать от
или
  • да..мне далеко до этого времени..но правда..время быстро летит не успею оглянуться и доча выростит..надеюсь и меня стороной пройдут эти проблемы..

• Ой я пока об этом не хочу думать, как оно пойдёт так и будет, страшновато конечно, но что же делать многие через это прошли и всё нормально ведь. Конечно бывали исключения, но я надеюсь что нас это не коснётся. 

• Надеятся на лучшее - это не всегда выход, все-таки еще придеться много разговаривать, пассказывать и наствлять на путь истинный! yes3.gif

• Ну это само собой, но это ведь будет немного позже (сам переходный возраст), а сейчас просто остатся надеется. 

• Вы еще наверное маленькие, да? У меня дочери 12, а сыну 3,2 года, поэтому проходим первый этап и будем с надеждой ждать второй!)))

• Нам почти семь лет. Как бы не сильно маленькие, но и не такие ещё большие. Детки наши так ростут, не успеешь огленуться как они уже взрослые станут.

• Я надеюсь, что меня минует эта проблема переходного возраста. Почему то за сына я не переживаю, он у меня очень спокойный и рассудительный мальчик, а вот дочь очень своенравна, часто делает наперекор и мне порой страшно, если она в 4 года такая, то что будет дальше.

• Надеюсь, что у нас все будет хорошо, но впереди у меня еще одно испытание, растет сын! Как бы все выдержать?!!!)))

• А ты не готовь себя заранее к трудностям и их не будет. У многих девочек этот возраст проходит незаметно, а мальчик - пусть будет исключением.

• Как же я боюсь этого времени.Тут нужно будет включать спокойствие и рассудок!Просто вспоминаю себя...Жуть!!!shok.gif

• Не могу сказать, что очень тяжело мне с дочкой, но все-таки возраст дает о себе знать, но борюсь, терплю, а потом тайком в ванне изливаю свое недовольство!yes3.gif

• Вот вот.Этого я и боюсь girl_sigh.gif

еще рекомендуем