8
24

Как выбрать секцию или кружок для ребенка?

Я свою дочку начала водить в разные кружки и секции еще с 5 лет. Сначала это была гимнастика. Позанималась дочь год, а затем тренер посоветовал нам заняться другим видом спорта. Да и у дочки интерес пропал. Потом был бассейн. Потом танцевальный кружок. Параллельно еще было рисование. В прошлом году на карате мы даже ходили. А сейчас начала просится в музыкальную школу. Тут уже я уперлась, что пианино покупать на несколько месяцев, я не буду. Да и поздовато ей уже начинать учиться фортепиано. Дочке уже 10 лет.

В общем, проблема в том, что полгода, год позанимается и начинает ныть, что ей это не нравится. Меня уже это настораживает. С одной стороны хорошо, что занимается хоть чем-то, что ищет себя. А с другой стороны получается, что ничего до конца не доводит.

Подскажите как выбрать секцию, что бы ребенок определился, остановился и развивался в одном направлении? Или пусть ищет себя самостоятельно? 

Комментировать от
или
  • Чем больше попробует, тем лучше. Будет разносторонняя личность,что в этом плохого?А заставлять ходить точно нет смысла, выбирать нужно только по интересу ребенка

• Я помню мои в детстве тоже, позанимались пол года-и всё! "Я не хочу больше туда ходить"- но я настояла на том что бы занятия продолжались, месяцок примерно так походили, поныли. А потом снова появилось желание!

• Самостоятельно! Что ей самой нравится, к чему есть склонность? Иногда дети сами знают чего хотят. А вы ей дали попробовать все, это тоже правильно. И из этого ничего у нее не идет? Подождите, сама определится. Племяшка тоже ходила на многое, а потом пришла и сказала, хочу на бальные танцы. Для себя. И ходит уже второй год.

• сейчас как раз находимся в той ситуации, когда ребенок устал, и не хочет до истерик ходить на акробатику, хотя это первый год, а она уже в паре работает по третьему разряду, то есть подает неплохие надежды, так вот поревели, но продолжаем ходить. В прошлом году вот так же пошла у неё на поводу, пожалела, и бросили музыкалку по классу скрипки, тоже слух идеальный, учителя хвалили, но вот трудности с домашними заданиями сыграли свое дело

• ну в общем то в 10 лет уже можно увидеть в ребенке, что у неё лучше получается, так сказать какие то достижения, если их не в чем не было, то да, нужно дальше искать, а если , что то на самом деле хорошо получалось , были перспективы роста, и она просто не захотела дальше заниматься, то это уже ваша так сказать недоработка, нужно настаивать на том, что бы дальше продолжать, а не идти на поводу, да сперва будет трудно, но потом она втянется, будет более ответственная, обязательная, а муз школа, это не так легко как кажется, там домашних заданий столько, сколько в школе не задают, мы с этим столкнулись, очень сложно

• Да, Ларочка. Я во многом с Вами согласна. А по поводу заставлять или нет, я на распутье. С одной стороны понимаю, что детей надо иногда и заставить.  Но, меня вот лично заставляли заниматься в музыкальной школе, а я ненавидела музыкалку всеми фибрами своей души...

• я не говорю, что всегда нужно заставлять, но иногда наступают такие моменты у детей, что нет , не буду, не хочу, но тренера и и сам понимаешь, что это либо усталость, либо какая то ситуация наступила, что нужно именно настоять , вот на данный момент мы неделю воюем с акробатикой, за  первый год обучения доча получила 3 взр разряд, на неё надеются, она дает результаты, а тут на носу соревнования, и унеё бзик, вот в таких случаях, нужно заставлять, потому что пройдут соревнования, начнется каникулы, она отдохнет и сама примет решение, продолжить или нет, а сейчас, у  неё весна. Вот также мы когда то со старшей дочкой пошли у неё на поводу, занималась биатлоном, призовые места, потенциал, и конфликт с тренером, и она больше туда не пощла, а мы дураки поддержали её, ну не хочет и не надо, сейчас локти кусаем, дите улицы, море свободного времени, до сих пор её зовут на все соревнования, но как любителя, а если бы это было профессионально, занят каждый день, и не бегали бы мы и не искали её по дворам

• Вспомнила себя сразу)) тоже много чем занималась в детстве, в итоге остановилась на танцах, а спорт наоборот забросила

еще рекомендуем