10
79

10 фраз, которые не рекомендуется применять к детям

null

Некоторые фразы, которые можно часто услышать от родителей в адрес детей психологи советуют никогда не говорить, при том не важно сколько лет ребенку!

10 фраз, которые не стоит говорить ребенку:

1. У тебя это не получится, дай лучше сделаю Я!

Этой фразой вы изначально программируете малыша на неудачи, и боязнь проявить инициативу.

1. На, бери, только успокойся!

Вы даете ребенку понять, что при помощи уговоров и слез, в конечном итоге, можно добится всего, чего только пожелаешь!

1. Еще раз увижу такое – получишь сразу!

Как правило, угрозу в жизнь так и не воплощают, но у ребенка эта фраза вызывает недоумение, страх, обиду.

1. Я кому сказал (а), немедленно прекрати!

Это же ваш ребенок, зачем на него срываться, что бы потом извиняться. Ребенок ощущает себя бесправным, и вместо того что бы прекратить начинает протестовать!

1. Ты должен осознавать и понимать, что …

Малыш сразу начинает включать защитную реакцию и абстрагироваться от ваших слов, что бы не слушать занудную речь. Как итог, он даже не слушает, что от него хотят!

1. Девочки (мальчики) так не ведут себя!

Зачем ребенку еще с детства прививать ненужные, а порой просто абсурдные стереотипы? В дальнейшем вы можете добиться того, что ребенок будет ощущать постоянный дискомфорт и комплексы.

1. Не обижайся (расстраивайся) из за мелочей

Вспомните себя в детстве! Ведь для малыша это может и не ерунда, а что то очень важное!

1. Побереги свое здоровье

Не стоит постоянно оперировать такими словами, ведь  со временем ребенок просто перестанет воспринимать эти слова всерьез и может случится, как в сказке про волков и пастуха.

1. Мы не будем это покупать, нет денег ( дорого)

Ведь малыш может увидеть, что вы покупаете в тот же день что то другое и просто не понять этого! Поэтому лучше поговорить с ребенком и объяснить, что такая игрушка ему ни к чему, или подобная у него уже есть.

1. У всех ребенок, как ребенок, а ты…

Не в коем случае не вешайте на ребенка ярлыки, ведь ребенок может начать им соответствовать!

Комментировать от
или
  • Иногда, говорю! Буду исправляться!

• Написали бы,что нужно говорить!!!

• Всё это хорошо, только бы ещё написали что надо говорить, когда они капризнечают, ничего не хотят слушать и чуешь, что сейчес сорвёшся, а иногда и срываешся. И такое быает.

• Также кое-какие употребляю. Правда, некоторые не считаю такие уж запретные. Хотя бы совет не расстраиваться из-за мелочей. 

• Вы правы Ксюша,надо следить за тем,что мы говорим и не только деткам...

• Да мы иногда не задумываемся, что говорим детям,а это иногда оставляет осадок на всю жизнь.

• половину из этого списка употребляю(((((((((((((((((((((((

• Полностью согласна, что эти фразы нельзя употреблять в общении с ребенком. Но иногда не получается(

• Контролировать надо не только ребёнка но и себя. Трудно это очень бывает(((

эх.

• Эх Вика, было бы все так просто. Я иногда срываюсь

еще рекомендуем