6
97

Что делать, если ребенок ворует?

null

Такие термины, как «кража» и «воровство» для дошкольников вообще не применимы. А все потому что мир их фантазий и реальный мир – это  неразделимые понятия. Осознать поступок они еще не могут.

Если вашему ребенку еще нет 4 лет, то его поступок вообще нельзя назвать кражей – он еще не различает моя вещь или чужая. Дети от 4 до 6 границу собственности уже способны понять, но все дело в том, что свои желания им еще сложно сдерживать.

Вообще дети до 5 лет эгоисты – их цель взять, то что им нужно и именно поэтому в этом возрасте нужно приучать детей что брать вещи и пользоваться ими нужно с разрешения.

Как себя вести, если дошкольник принес домой чужую вещь?

Не нужно сразу впадать в панику и кричать. Разберитесь, как это вообще произошло. Может дети просто поменялись игрушками.

Как быть, если выяснилось, что игрушка или вещь - собственность другого ребенка? он принес ее домой открыто или вы нашли ее спрятанной? А какие отношения у него с хозяином игрушки? Выясните эти нюансы. Может он так пытается обратить внимание этого ребенка.

Если ребенок не чувствует вины, за свой поступок, то вам нужно строго и однозначно сказать, что вещь должна быть возвращена.

Помогите ребенку исправить то что он сделал. Отнеситесь к его поступку как можно тактичнее.

Если ребенок был замечен в краже:

• Не нужно ему сразу угрожать, ели он говорит, что не виноват. Ваша агрессия заведет его в тупик.
  • Не говорите, что он вор, не вешайте на него ярлык.
  • Не нужно сравнивать его с другим детьми и с собой в том числе.
  • Не стоит с посторонним обсуждать создавшуюся проблему
  • Не задавайте ему таких вопросов «Как ты мог?» и так далее.

Проблемы, которые могут спровоцировать воровство это:

• Непоследовательное воспитание_ раз ругают, а раз закрываю глаза на проступки.
  • Несогласованные требования у родителей.
  • Когда мнения и поступки родителей расходятся.
  • Вседозволенность в воспитании ребенка.

Что могут сделать родители чтобы предотвратить случаи воровства

Если вы увидели, что ваш ребенок ворует,  то вы должны это обязательно пресечь. Но для начала убедитесь в фактах. Ведь вы можете сильно ранить ребенка, если накажете его не справедливо

Воровство не должно оставаться безнаказанным, но вы прежде чем действовать продумайте  свои действия. Ваша строгость может побудить его к ловкости и скрытности в поступках, обманам. Не только строгостью можно наказывать.

Стратегия вашего поведения по отношению к такой ситуации зависит в первую очередь от поведения ребенка. вашей первоочередной задачей является выяснение причин. Но как бы там ни было кража – это сигнал того, что вашему ребенку не хватает внимания и любви.

Успехов вам и мудрости.

Комментировать от
или
  • Такие ситуации бывают в любом возрасте. Мой одноклассник постоянно воровал в школе и его родители не знали, что с ним делать. И сейчас он телефоны ворует.

• И я не знала бы скорей всего как реагировать, никогда с таким не сталкивалась. Но обьяснять ребенку что так нельзя и что так делать не надо-необходимо с раннего возраста.

• Я вот не знаю как я поступлю в моей семье такого не было и как реагировать не знаю

• Не знаю, в моей семье никогда таких проблем не было, и надеюсь, не возникнет.

• Не согласна с тем, что ребенок до 4-х лет не различает где его вещь, а где не его. Если объяснять, то все они понимают.

• Ой да, сложная тема. Не хотелось бы с таким сталкиваться, потому что действительно не знаешь, как себя правильно вести.

еще рекомендуем