2
53

Подраться или подставить обидчика?

Подраться или подставить обидчика? фото 1

Это не шутка, дело в том, что мой сын может постоять за себя, за плечами есть немного боевых искусств. Для того, чтобы наказать обидчика, если он один, хватит с головой. Но я его с малолетства одергивал, объяснял, что он может травмировать неподготовленного человека. В итоге он выработал такую тактику, что лучше бы избил.

Дело  в том, что скандалисты и драчуны и в классе, и в школе - это, как правило, одни и те же люди. И их относительно немного. Их репутацию все знают. Так, вот, сын наловчился при первом намеке на задирательство, громко объяснять пацану, что драться нехорошо, что если останется фингал, то его родителей опять вызовут в школу, что учебник портить, тем более об голову ученика, это плохо и т.д. Причем, говорить он это начинает ДО того, как задира в первый раз замахнется. Учителя, которые знают, что этот ребенок способен ударить другого ребенка, не разбираясь, наказывают потенциального зачинщика драки.

Говорит он уверенно, предлагает подтвердить соседей по парте, что, да, книжками драться не хорошо. Когда драчун пытается оправдаться, типа, я же еще ничего не сделал, вокруг уже сформирован круг детей, которые подтвердили (косвенно), что он мог это сделать.

В принципе, если отойти на полшага от неэтичности поступка, он поступает наиболее выгодным для себя способом: драки не получилось, обидчик наказан, учитель в курсе, если обидчик, выйдя из угла, опять полезет выяснять отношения.

Но, меня тревожит то, что в более старших классах, ему, таки, могут устроить темную.
Если, конечно, он не научится манипулировать потенциальными задирами и их окружением себе на пользу.

И, что, разрешить бить, или подождать и посмотреть, что вырастет?

Комментировать от
или
  • Безусловно, ваш сын умеет находить выход из сложной ситуации. И тут даже вопрос не в том, как на это реагируют другие дети, а то, как далеко зайдет парень, почувствовав, что такой способ можно использовать и во многих других ситуациях. Думаю, жизнь се равно рано или поздно создаст такую ситуацию, когда он поймет, что так делать все-таки нечестно. Но очень выгодно )))

• ууууу.... сложный вопросец... Мои пацаны как-то не влазили в эти разборки. Не помню, что бы они приходили с синяками. 

Но, думаю, вашему чаду скоро придется таки показать кулаки и свои способности. Если он поддаст хорошенько одному, другие уже будут его сторониться. ну а если нападут все кучей в темной комнате - то они явно покажут себя слабоками. Но тут остается надеяться, что ваш сын справится

еще рекомендуем