6
290

Дочка начала материться

мат

Не знаю, может в современном мире сквернословие это нормально? Ругаются матом теперь не только на улице и в телепередачах, но и в театрах, и на страницах книг. Я уже и не знаю, есть ли такие места, где ни разу не прозвучали нецензурные слова. Но я воспитана не так. И в моем доме матерщины быть не должно.

Но, к моему большому сожалению, я услышала мат в своем жилище. Причем услышала это от того, от кого больше всего не ожидала. Ругалась моя маленькая милая доченька. А ей всего лишь 11 лет. У нее та словарный запас обычных слов еще мал, а тут такое! Я еще как-то могу понять, когда матерятся парни. Но ни девушка, тем более, ни маленькая девочка.

Расскажу, когда я это услышала впервые. Учила она математику, что-то у нее никак не получалось, начала нервничать и заругалась. Ни я, ни ее папа так не разговариваем. Получается это пришло с других семей через детей из школы. Мы ее поругали, объяснили, что так нельзя. Всё повторилась еще раз, еще много раз.

А мат – это растрачивание своей жизненной силы и энергии в сторону саморазрушения. Произнося такие слова, мы притягиваем к себе всё плохое. Когда человек выплескивает свои негативные эмоции таким образом, он впадает в еще больший гнев и его душа чувствует себя ущемленной. А что касается матерящихся девушек, доказано, что они становятся похожи на мужчин: меняется голос, милое личико превращается в грубое очертание, куда-то девается вся женственность.

Я не хочу, чтобы всё это происходило с моей доченькой. Что сделать, чтобы девочка не сквернословила?

Комментировать от
или
  • Надо говорить что это слова не красивые и не совсем хорошие. Но не ругать, ни в коем случае. Сама перестанет,а будете заострять на этом внимание, она будет ругаться тайком и не перестанет. Удачи Вам!!!!! Только говорите с ней не сразу когда услышите. А просто потом как с подружкой, скажите что как то слышали и пытайтесь с ней договариваться, пусть пообещает что не будет повторять такие не краси вые слова. Ещё раз удачи и успехов

• Это скорее всего кто-то из ее окружения ругается нецензурно, а дети как губки, все впитывают.

• А вы посмотрите, как общаются между собой подростки в контакте. Им кажется, что матерясь они выглядят взрослее. Думаю нужно серьезно поговорить, толькло не такими доводами как у вас, а покажите примеры- пьющую соседку, бомжиху какую нибудь. Расскажите про энергию слова. Или проведите эксперименьт на воде, вдруг получится еще и наглядно?

• Это переходный период. Да, и сейчас так модно. Ребенок такого от друзей слышит. Требуется много усилий от родителей, требуется "мудрости" от самого ребенка. Мне кажется, дочь сама понимает,что говорит-просто смотрит на вашу реакцию

• даже не знаю. Это сейчас обычное общение для большинства молодежных компаний. Видимо в той компании, где она сейчас находится, так разговаривают. И если вы запретите ей общаться так дома, она все равно продолжит материться с друзьями. Мне кажется, здесь нужно сменить круг общения. Возможно отвести ее на дополнительные занятия, где такого не будет - танцы, художественная школа, музыкальная

• Ну мне кажется надо просто сильно ругать и наказывать. Должно помочь. По-другому никак

еще рекомендуем