15
1653

В гости с ночевкой

В гости с ночевкой фото 1

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» - пел Винни-пух своему другу пяточку, когда они шли в гости к кролику. А поступает ли мудро тот, кто ходит в гости на ночь?

Этим вопросом мне пришлось задаться. Мой сын-подросток, ученик старших классов вчера подошел ко мне с новой просьбой – отпустить его в гости к другу с ночевкой. Вообще я противница ночевок посторонних людей у нас и наоборот. Одно дело, когда человек пришел в гости днем, на чашечку чая или поиграть. Но совсем другое дело, когда он остается на ночь и может видеть личную жизнь отдельной  семьи. 

Я старалась объяснять это сыну и он понимал. Но молодежь есть молодежь. Он занимается футболом, любит спорт, а сегодня какие-то важные соревнования, которые он ну никак не может пропустить. А одному (ну естественно) смотреть скучно. Вот и решили они собраться компанией – 3 парня – и «поболеть» за… ну не важно, за кого. Не доверять своему сыну у меня оснований нет. Тут больше переживания и вопрос – а как отреагируют родители того мальчика, который пригласил друзей?

Я не из тех родителей, которые просто говорят «иди» или «не иди». Мы с сыном привыкли все обсуждать и находить компромисс. Именно поэтому, хоть я и против ночевок, я не смогла сказать просто «не отпускаю, потому что я так решила».

Я попросила сына дать мне домашний телефон его друга, чтобы побеседовать с родителями. Позвонила им, уточнила, не против ли они, что их квартира на ночь станет «приютом для болельшиков». Они подтвердили, что разрешили провести ночь у них. Они живут в 4-комнатной квартире и родители будут далеко от той комнаты, где будут сидеть дети. К тому же отец друга – болельщик и будет «болеть» вместе с ними.

Тот факт, что родители будут дома, меня успокоил.

Потом мы поговорили с сыном, как надо себя вести в чужом доме, чтобы не сильно беспокоить хозяев. Как говорится «В чужой монастырь со своим уставом…». Еще мы договорились, чтобы он хотя бы один раз позвонил домой. Я сама не буду звонить, чтобы не беспокоить людей. Да и он может не услышать телефонного звонка, если сильно увлечется игрой. Он дал обещание перезвонить. Я ему верю.

Сегодня, приготовлю пару салатов и какое-нибудь печенье, чтобы сын пошел в гости не с пустыми руками.

Пока мы обсуждали с сыном его ночевку, я пришла к выводу, что соблюдать все правила своей семьи на 100% невозможно. И порой приходится делать исключения или идти на компромисс. Если не отпустить  ребенка – он может обидеться и больше не довериться тебе. А если отпустить без слов, то может создаться впечатление, что мне все-равно. Для подростка важно, что родители готовы выслушать и принять решение, которое устроит всех. Именно так, на мой взгляд, формируется доверие в семье.

Я уверена, что сын будет хорошо себя вести в гостях и обязательно мне позвонит.

А какая практика у вас? Отпускаете ли вы подростка с ночевкой? На каких условиях?

Комментировать от
или
  • Ну нам еще рановато об этом думать и если честно, не знаю. как я себя буду вести в такой ситуации.

• Пока что не доводилось такое, далеко нам ещё, а вот Вы всё сделали правильно, я поддерживаю.

• Вы просто замечательно всё устроили. Мой сын лет с 14 ночует у друзей, я не вижу в этом ничего плохого, его друзья так же ночевали у нас. В нашей семье совершенно нормально когда гости остаются до утра.

• Я так же считаю,что ночевать у родственников допустимо,а вот ночевать у друзей,даже если не против родители,как то не понятно.Я не любитель таких ночевок и не хотала бы ,чтоб ребенок ночевал.

• Единственное куда мой сын ходил с ночовкой так это к моей маме и папе, больше никуда. Да конечно ситуация не из лёгких. Я не знаю даже как я бы поступила в такой ситуации, но надеюсь что мне до этого далеко. 

• Я тоже считаю, что ночевать у родственников допустимо. А вот друзей не нужно напрягать. Да и самой мне не приятно в гостях ночевать.

• Если не отпустить  ребенка – он может обидеться и больше не довериться тебе.

Мы не запрещали - условие было только одно - отзвониться утром с сообщением, когда будут дома. Вроде, сработало и сейчас дети более самостоятельны. И доверяют родителям свои планы и мечты.

• Вы очень грамотно поступили, я аж восхитилась. А по поводу ночевок: я в детстве периодически отпрашивалась у родителей к подружке, так вот иногда вместо ночевки могли в ночной клуб завеятся. Да-да и это в 10-11 классах.

• Дети взрослеют, вкусы меняются, появляются другие увлечения, это нормально.

• А меня довольно редко отпуски к друзьям ночевать. И наверно если я не буду знать подружек и их родителей - врядли отпущу дочь

• Конечно надо отпустить сына.

Я сама помню, что очень часто ночевала у подружки, а она у меня. Мы быле не разлей вода в школе.

Все всегда было прилично!

• Согласна с автором статьи. Лечше чем спать дома, ничего нет. Это в США приняты "пижамные вечеринки". У нас это не принято.

• Какая вы мудрая мама. Боюсь, когда мой сын повзрослеет и начнет проситься остаться  у друга, я буду против всегда. Всегда буду беспокоиться. Надо взять на заметку ваше мнение

• я очень боюсь того момента, когда мои дети начнут взрослеть и отпрашиваться погулять или остаться с ночевкой у друга. Думаю, ваш опыт мне пригодится. Хорошая позиция.

• Да, у Вас очень правильная позиция. Надо отпускать конечно, если уверенны, что родители того мальчика знают об этом и дали разрешение. Нельзя категорически отказывать, не объясняя причину. Перестанете понимать друг друга, начнутся конфликты...

еще рекомендуем