16
897

Кто должен купать мальчика

Кто должен купать мальчика фото 1

Когда мама купает дочку и в 5 лет и в 10, или даже помогает ей купаться в 15, спину, например, потереть, все в порядке. Мама и дочка одного пола. А как быть с купанием мальчика, когда ему пора учиться купаться самому?
Когда в семье есть папа и он участвует в гигиенических процедурах, то можно попробовать перепоручить это ему

Но, во- первых, папы, как правило, увиливают от таких обязанностей, ссылаясь на то, что мальчик, особенно, если он уже школьник, все должен уметь сам. И им все равно, что у ребенка не до конца смыты волосы, или он не потер ноги пемзой, или за ушами не помыл. А как быть тем мамам, у которых папа тю-тю?

Когда начинать приучать сына купаться самому и как сделать так, что бы не стоять под дверью и не прислушиваться- не упал ли, не нахлебался мыльной воды, не заигрался? Он, вообще, купается или играет с игрушками?

Когда маме уже просто нельзя входить в ванну и помогать мальчику купаться?

Думаете, вопрос излишний, сам когда-нибудь научится. А, если нет? Вы что, ни разу в жизни не сталкивались с мужчиной- неряхой, которого загнать выкупаться так же трудно, как отвести слона к дереву с осиным гнездом?
Просто вчера я попробовала дать сыну волю, пусть купается сколько хочет.

В итоге он:

• не дотер спину
  • не вымыл голову
  • ушиб ногу, когда вылезал из ванны.

Конечно, может он у меня просто не приспособленный, но я пытаюсь его научить, и каждый раз не знаю, он уже должен, в свои 10 лет, уметь купаться сам или можно еще поприсутствовать? И, когда точно пора маме выметаться из ванны, если у нас, в общем-то секретов нет.

Комментировать от
или
  • У меня племяннику 10 лет, но он уже давно не пускает маму в ванную комнату, когда купается.

• Наш папа купает сына, а потом он еще минут 20 моется сам. Думаю у нас проблем не будет.

• Надо няпрягать папу! Ведь он тоже должен принимать свое участие в воспитании ребенка!

• мне кажется что мальчик в 15 лет уже довольно взрослый,и навряд ли позволит маме его купать))Да и папе тоже))

• У меня сын моется сам, голову моет хорошо, но спину ему мою я, правда, он меня уже стесняется. А папы у нас нет.

• У меня мужик растет. И я уже задумываюсь о всяких проблемах: поллюции, бритье. Теперь вот еще купание. Наш папа тю-тю как написано в статье и все это ляжет на мои плечи. Ох..... Господи, дай нам нового хорошего папу!

• Алена, новый папа будет лучше старого, обязательно! JC_hiya.gif

• Точно! Мы недавно  с сыном обсуждали, каким должен быть наш новый папа. Пришли к взаимному мнению, что папа должен быть: добрым, умным и хорошим. Вот так незамысловато!

• У нас с этим уже сейчас нет проблем, в основном купаю я, но если мне лень, то папа купает с удовольствием. Дцумаю, что и в будущем ничего не поменяется))))

• И у нас проблем с этим нет, то я купаю ,то папа купает!)

• Некоторые мальчики маму не стесняются и в сорок лет, но я не считаю, что это нормально.

• Не знаю, все зависит от конкретного ребенка. Старший сын у меня моется сам ет с 7. В 9 лет стал сам мыть голову. А вот младший (ему 9 лет) до сих пор ничего не может сделать самостоятельно, ему все еще нянька нужна...

• Я думаю нужно сначал чтоб он мылся сам в вашем присутствии, потом чтобы он мылся, а вы просто периодически заглядывайте. А потом и вовсе не заходите.

• А как вы поняли, что недотер спину? Просто интересно даже. А скорее всего-привыкнет. Контролируйте поменьше. Спину недотер. Это ж надо придумать.

•  

Начинайте приучать его, чтобы он сам купался сначала под присмотром, а потом и вовсе сам. Чтобы он сам мыл голову и тер спину а вы только наблюдали, а то сколько это займет зависит от вас и вашего сына. К примеру, я купаюсь сам с 9ти лет. 

• Грузите папу. Пусть учит его купаться самостоятельно. Через год, максимум два, ему друзья начнут глупости говорить. Ди вы должны уже быть уверены, что он достаточно самостоятельный.  Пусть не качественно, но сам.

еще рекомендуем