26
72

Ребенок и деньги

null

Мир перевернулся с ног на голову, и дети тут не исключение, их сейчас начинают интересовать деньги намного раньше, чем в былые времена. Дети рано начинают стремиться распоряжаться деньгами, что бы получать желаемое. Чаще всего это происходит в начальных классах, и это последняя возможность сформировать мнение ребенка правильно.

Конечно же, что то не изменилось, и дети, как и мы с вами в какой то момент начинают просто рисовать деньги, потом уже придумывать валюту, а затем скупляться в игрушечном магазине.

Психологи советуют фильтровать игры детей за компьютером, в которых может идти речь о деньгах, ведь в компьютерной игре чаше всего «воротят» тысячами, а это может искорежить понимание ребенка о суммах и ввести его в заблуждение.

Так же в задачу родителей входит научить ребенка правильно распоряжаться деньгами и правильно их тратить. Лучшим примером станут сами родители! Заведите дома копилку, в которую всей семьей бросайте монетки. Рационально подходите к составлению списка покупок и затрат, при этом делайте это с участием ребенка.

В начальной школе у ребенка появляется первая необходимость в карманных деньгах, и это шанс дать ему немного самостоятельности. Можно давать ребенку деньги ежедневно, а можно раз в неделю. Если в школьной столовой кормят обедом, давайте ребенку деньги на обед, а здачу разрешите оставлять себе, иначе ребенок может начать тайком от вас вместо обеда покупать лакомства.

Чешский психолог дает следующие советы:

1. Выдавая ребенку карманные деньги не требуйте отчета.
  2. Завести небольшой фонд, в который могут класть деньги все члены семьи, и совместно, не пренебрегая ни чьим мнением решать, какая покупка из этих денег последует
  3. Следующий фонд – долгосрочный – не менее полугода. Сюда можно собирать деньги, подаренные на праздник, откладывать в часть заработной платы, а через определенный отрезок времени купить что то существенное.

Памятка родителям:

• Желание у ребенка иметь карманные деньги – стремление к самостоятельности.
  • Деньги, полученные ребенком в подарок, его собственные и он может подавать идеи, что он хочет купить.
  • Выделяйте на карманные деньги столько, сколько может позволить ваш семейный бюджет. Не больше, не меньше!
  • Учите ребенка, что деньги, взятые в долг, надо возвращать, при том делать это надо во время.
  • Если ребенок что то просит купить, не говорите, что у вас нет денег, особенно, если он видел, что они есть, просто объясняйте ему, что данная покупка не входит в данный момент в ваши планы, и вы купите ему ее позже.
  • Если ребенку дарите деньги, не указывайте, что покупать, а советуйте.
  • Если ребенок взял деньги без просу, не окрещивайте его вором, а просто поговорите с ним на первый раз и объясните всю низость его поступка.
  • Самая большая обязанность ребенка в школьное время – это учеба, но при этом ребенок должен хорошо учиться для того, что бы получать знания, а не ради 5 рублей за пятерку!

Комментировать от
или
  •   я тоже против ,когда дают деньги за хорошие оценки ,мы даём деньги но она откладывает их ,а когда накопит что то покупает хорошее или о чём мечтала ,например игрушку или что то вроди этого ,сейчас полно в магазинах всего у неё глаза разбигаються а она  не растраивается ,говорит накоплю.

• Мне кажется, нельзя платить за хорошие оценки или домашнюю работу.

• Нам пока далеко до карманных денег , но думаю ,что давать их ему мы все таки будем)

• Ну, не знаю, мне доця всегда говорит, на что она тратит, а я спрашиваю е об этом!

• Хорошие советы))Буду стараться их соблюдать в будущем)))

• Я думаю нам с сынкой пригодятся такие советы по использованию карманных денег.

• Я пока еще с этим не сталкивалась, но мой сын уже знает, что без денег ничего не купишь..

• Мы кладем сыну в копилку деньги, а он их действительно копит. Первый раз ему подарили деньги на праздник - у нас на работе. Он взял их и спросил хватит ли ему этой суммы на покупку машинки. Потом мы предложили ему пособирать - например мы или бабушка даст ему какие-то деньги , но не сразу а постепенно. Так за неделю он насобирал на машинку - и был очень собой доволен, купил ее. Сейчас не знаю на что собирает - но очень бережно к ним относится. Лишний раз всякую фигню не просит. В магазине спрашивает - хватит ли тебе денег чтобы купить мне игрушку. Иногда я ему говорю что деньги у меня есть, но мы не собирались покупать игрушку - ты можешь взять у меня в долг и вернуть дома из своей копилки.

• Я против того чтобы давать деньги за хорошие оценки.                                                                 

• Вот все-таки как символично было получать в школе пятерки. И 5 рублей и 5 - уже ощутимо. А сейчас с этими 12-ю балами ничего не разберешь.

• Сначала платим ребенку за оценки, а потом он счет за уборку выставлять будет)

• с чехами не совсем согласна, как же не интересоваться куда деваются деньги

• Согласна совершенно с этими пунктами, мы так и делаем дома. 

• Мой любит сам ходить за покупками,чувствует себя таким взрослым,когда я ему поручаю что то купить,даю деньги а сама жду перед магазином,правда сдачу не отдает говорит ты мне дала одну денежку,а я принес 2-3(смотря как сдачу дали)он считает что это уже его

• Плата за оценки, по-моему, полная фигня. Ребенок должен понимать, что ему знания нужны. И ради этого учиться.

А карманные деньги школьнику завсегда нужны.

Моей еще друзья - родственники на деньваренья денег надарили. У нее день рождения в мае был. До сих пор не потратит никак. Все копит на что-то большое и светлое)))

Ну и объяснять надо ребенку, что на родителей деньги с неба не падают. Надо бережно к ним относиться.

• Это у нас ещё впереди)

• Тут бы самим научится семейный бюджет вестиgirl_sigh.gif

• Первые пару раз можно выдать деньги за какой-то период, а потом лучше авансом - для планирования - самое то.

• Формирование правильного отношения к деньгам - это очень важно. По себе знаю, так как у меня с ними все время проблемы.

• Моя ока еще не знает ценность денег, но с удовольствием их раскладывает и считает.Laie_7.gif

• В первом классе мы платили за оценки, но это не принесло результата, в этом году будем просто давать на карманные расходы. Мне кажется, что правильнее давать на неделю вперед, чтобы ребенок учился планировать.

• У нас первый класс еще впереди, но наверное на Ваших ошибках поучимся))) Будем деньги давать, чтоб планировать училась, а не за оценки)))

еще рекомендуем