8
10

Ребенок врет- неосознанная необходимость

Ребенок врет- неосознанная необходимость фото 1

Если бы ребенок, попавший впросак, мог как-то объяснить, почему он сделал ту или другую глупость, он бы не врал.

Если бы ребенок получал ваше внимание и похвалу всегда, когда он считает, что он этого заслуживает или в этом нуждается- он бы не врал.

Если вокруг все говорили только правду, и это было нормой, он бы не знал, что можно соврать. Так виноват ли он?

Наказание не помогает - проверено. Разговоры не помогают. Ребенок быстрее учится врать более тонко. И, в какой-то момент, вы поймете, что он врет, но доказать факт вранья не сможете. Только личный пример. Если вы не можете гарантировать себе и окружающим, что никогда не будете врать. А вы- не можете. Умалчивание, приводящее к неправильному пониманию ситуации, или недоговаривание, которое присутствует в социуме сплошь и рядом- та же ложь.

Попробуйте объяснить малышу почему вы сказали, что тетя Люся прекрасно выглядит, когда от одного ее вида цветы в горшках вянут.

Дети подсознательно чувствуют, когда наши слова неискренни. И для них- это ложь.

Таких нюансов, как осознанная необходимость ребенок не понимает довольно долго. И, значит, самое громкое заявление взрослого о том, что он никогда не врет- вранье чистой воды.

Постарайтесь остаться с ребенком на том уровне доверия, на котором он не будет бояться объяснить свою ложь. И разъясняйте ему,  в какой мере она способна повредить ребенку больше, чем помочь.

Только доверие, желание понять и прощение ребенка (которое он поймет, а не которое вы ему оформите задним числом и без упоминания об этом лично) помогут сберечь между вами возможность жить с минимальным количеством лжи.

Комментировать от
или
  •  

У меня с детства к вранью выработалась антипатия не могу врать даже на работе когда общаюсь с клиентами, не могу соврать за это меня ценят все покупатели. На рынке есть поговорка «Не обманешь, Не продашь» в корне не согласен мне проще сделать скидку на низко качественный товар или отдать его по закупке, но предупредить человека, что он покупает, я сторонник фразы «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Мне проще убедить человека в том, что покупка более дорогого товара с экономит его деньги в будущем, если честно люди верят как правело со второго раза (если конечно не пришли ко мне по совету друзей или знакомых)

• Моей дочке только два годика. Уже начились обманушки. Пока отношусь к этому с улыбкой. Ложь пока очень наивная. Но как с этим справляться дальше, не знаю...

• Если ребенок видит, что друзья врут и им от этого хорошо, надо найти пример того, что они могут попасть в беду из-за своей лжи. Обманывают все. И разорвать этот круг невозможно, но сделать так, что бы ВАМ ребенок мог сказать правду- трудно, но можно.

• Я маме не врал-всегда говорил как есть. Но меня почему- то не ругали. видимо, за правду. Надеюсь сын пойдет  в меня

• Я всегда чувствую, когда ребенок обманывает. Может потом и научится врать так, что я не пойму. Даже страшно

• Ой, я не знаю, что делать с враньем. В детстве легко можно было на понт взять.А теперь они все мои приемы уже знают!!!!

• Можно просто объяснить реебнку, почему соврал. Или не сказал всего. И дать понять, что готов выслушать его объяснения. Свои же объяснения самому себе мы готовы выслушать?

• только как это сделать? Как остаться с ребенком на одном уровне доверия? Это очень сложно. Особенно, когда ребенок видит, что его одноклассники или друзья обманывают.

еще рекомендуем