8
2

У детей появился "богатенький" друг

У моих сыновей появился друг. Мальчик по имени Паша, по возрасту он средний между старшим и младшим моим сыном. Меня насторожили разговоры детей о том, что у этого мальчика всегда есть при себе деньги – то тысяча рублей, то пятьсот. Я начала подозревать, что дети где-то таскают деньги, стала проверять постоянно наличность в кошельке. Но пропаж не обнаружила. В итоге познакомилась с этим мальчиком. 

Оказалось, что он живет без родителей с бабушкой, дедушкой и старшими братьями, которые уже работают. Так вот эти самые братья постоянно дают ему такие большие деньги, не думая особо, на что он может их потратить. Понятно, что воспитанием ребенка заниматься некому, взрослые принимают участие в жизни ребенка только тем способом, что для них удобнее – дают деньги. Вот теперь я не знаю, что делать.

Я своим даю карманные деньги, но конечно не столько. Сто рублей – максимум и всегда требую отчета, на что потратили. А теперь дети получили через этого друга доступ к слишком большим деньгам. Что делать? Запретить им дружить с этим мальчиком я не могу – он ведь сам по себе ничего плохого не делает (по крайней мере я об этом не знаю). И деньги он моим тоже дает, то они ходят в компьютерный клуб, то что-то покупают. Может, я напрасно вижу в этом проблему? Но мне почему-то тревожно….

Комментировать от
или
  • У меня у знакомых так деньги у отца-ларечника воровал и тратил. Когда поймали он ответил, что у него нет друзей и поэтому он так покупал себе компанию. Жалко парня! Он так и не понял, что его просто использовали. И до сих пор верит в силу понтов. У него в кармане 2 пачки сигарет. Себе и "угостить". Крутые сигареты. 

• Надо обязательно запретить брать деньши у чужих.

• Согласна с Танюшей...а вдруг он потом начнет говорить бабушке что отдавал деньги и неизвестно как бабушка к этому отнесеться

• Я вижу проблему только в одном. Что друг дает вашим детям деньги. Этого я не одобряю. Ребенок должен жить по своим возможностям. И не стоит привыкать брать деньги у других.

• Согласна с Людмиленьой - приголубьте мальчишку, если конечно есть моральные и физические силы. От вас не убудет, я бы именно так и поступила.

• А может и не влезут никуда? Ведь ну куда они могут потратиь? В игрушки, стрелялки, пулялки, мороженки. Может стоит мальчика наоборот к себе поближе? Почаще звать в гости, привлекать к совместным делам? Раз пацан дома не нужен. А у вас где два, там и третий приживется?

• Вам не стоит запрещать им общаться, сделаете только хуже. Просто пока наблюдайте, потому что неизвестно, где они гуляют и куда могут влезть.

• А сколько вашим детям лет, что вы контролируете их покупки?
                  Не вижу ничего очень страшного, но вам стоит держать ухо в остро, ведь они могут влипнуть в неприятную историю, но не забывайте, что можно научится только на своем опыте.

еще рекомендуем