3
0

Родители взрослых детей

Не знаю, как у вас, но у меня раньше не очень часто появлялось желание позвонить маме просто так, без дела. Новостей нет, все живы здоровы, одеты обуты. Да и после работы, быстрее бы поесть, помыться, да дела поделать.  А там глядишь уже и время около полуночи, спать пора.  И никак не могла понять, почему она обижается. И все время произносит фразу «сзади шагаешь». И вот теперь у меня появилась своя кровиночка.  И я с ужасом думаю, что вот настанет день, когда ей так же будет не до меня. Зачастую с мамами тяжело ужиться. Они все знают лучше нас, знают что надо и не надо нам в жизни, знают, что нам одевать, что нам кушать. Иногда так хочется  отмахнуться, ответить порезче, вообще не появляться.  Но потом ты начинаешь понимать, что родителям взрослых детей не так уж и много осталось. Тем более радости. Поэтому я стараюсь все время себе это объяснять.  И напоминать, как когда прооперировали моего брата отец каждый день в дикие морозы бежал к нему в больницу, пряча под шинелью завернутое в газеты парное молоко в бутылке. Как мама с судочками прибегала ко мне домой c пересадками на трех автобусах, пока меня мучал токсикоз и я даже стоять не могла. И когда ты это вспоминаешь, то в глубине души ты спрашиваешь себя – а я так смогу? И берешь телефонную трубку. И набираешь номер, чтобы снова услышать недовольный голос  «Ну что, вспомнили, что мать есть?». И все это прощаешь. Ведь они это заслужили, правда?

Комментировать от
или
  •  

Прочитал пост, посмотрел на время и понял «на сегодня поздно» с отцом периодически вижусь с мамой разве что по телефону, да и то раз в месяц завтра позвоню, а на следующей неделе в гости поедим. 

• Спасибо за статью. Сейчас прочитала, аж слезы наворачиваются. Сегодня пойду к родителям в гости.

• Сложно ответить на этот пост однозначно. Пусть меня закидают сейчас тапками, но ситуации на самом деле бывают разные, бывают, что заслужили. А бывает, что чем дальше, тем роднее. У меня, к примеру, мама ни дня не сидела с ребенком, потому что она "отмучилась" пока мы росли, и теперь живет для себя. И ее совершенно не касается, что там у нс роисходит....

еще рекомендуем